Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура направила в суд дело о клевете на главу Алтая - РИА Новости, 12.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура направила в суд дело о клевете на главу Алтая

Читать ria.ru в
Прокуратура Республики Алтай направила в суд уголовное дело в отношении учредителя местной газеты "Листок" и депутата регионального парламента Сергея Михайлова, обвиняемого в оскорблении и клевете на главу Республики Алтай Александра Бердникова, а также в возбуждении ненависти по национальным мотивам, сообщает надзорное ведомство.

НОВОСИБИРСК, 12 ноя - РИА Новости. Прокуратура Республики Алтай в четверг направила в суд уголовное дело в отношении учредителя местной газеты "Листок" и депутата регионального парламента Сергея Михайлова, обвиняемого в оскорблении и клевете на главу Республики Алтай Александра Бердникова, а также в возбуждении ненависти по национальным мотивам, сообщает надзорное ведомство в пятницу.

Алтайская газета "Листок" позиционирует себя как единственное оппозиционное издание в регионе и критикует действия местного правительства. Первое уголовное дело против ее учредителя следственные органы возбудили в мае текущего года. Позже было возбуждено еще два дела. В помещении редакции следователи проводили обыски.

"Заместителем прокурора Республики Алтай утверждено обвинительное заключение по уголовному делу... В настоящее время уголовное дело направлено в Горно-Алтайский городской суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении на сайте прокуратуры.

В нем также отмечается, что, по мнению прокуратуры, следователями СУ Следственного комитета по республике, которые проводили расследование, "собрана достаточная доказательственная база, подтверждающая вину Михайлова в инкриминируемых ему преступлениях".

В сентябре следователи предъявили Михайлову обвинение по трем статьям УК РФ - части 2 статьи 129 (клевета), части 1 статьи 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и по статье 319 (оскорбление представителя власти). Обвиняемому была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Основанием для предъявления обвинения Михайлову стали, в частности, статьи в газете "Листок", касавшиеся главы республики и местного правительства. В одной из статей автор написал, что глава региона страдает алкоголизмом. Это не соответствует действительности и порочит честь и достоинство главы республики, считают следователи.

В постановлении о привлечении Михайлова в качестве обвиняемого говорится, что он "на почве личных неприязненных отношений" подготовил текст статьи, "желая подорвать авторитет Бердникова А.В. (главы республики) и унизить его честь и достоинство в неприличной форме".

Глава региона ранее заявил иск о взыскании с учредителя "Листка" 500 тысяч рублей за клевету.

Сам учредитель "Листка" не признает вину и связывает уголовное преследование с "политическими мотивами".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала