Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура передала в СКП дело о ситуации в Боголюбском монастыре - РИА Новости, 28.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура передала в СКП дело о ситуации в Боголюбском монастыре

Читать ria.ru в
СМИ сообщили о жестоком обращении с детьми в Свято-Боголюбском монастыре. В публикациях со ссылкой на воспитанниц монастыря утверждалось, что их били, не давали спать и заставляли есть соль.

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Прокуратура Владимирской области передала уголовное дело о нарушениях прав несовершеннолетних в Свято-Боголюбском монастыре в СУ Следственного комитета по Владимирской области, сообщает надзорное ведомство в четверг.

Ранее ряд СМИ сообщил о жестоком обращении с детьми в Свято-Боголюбском монастыре. В частности, в публикациях со ссылкой на воспитанниц монастыря утверждалось, что их били, не давали спать и заставляли есть соль. Пресс-служба уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина по результатам проведенной проверки сообщила, что эксперты подтвердили факты истязаний. Дети, в частности, рассказали, что их заставляли делать многочисленные поклоны в качестве наказания, читать вслух псалтырь до 2 часов ночи, работать в поле с 3 часов утра до 22 часов вечера с получасовыми перерывами на завтрак и обед. По словам детей, их также помещали в затвор на втором этаже коровника, лишали еды (вода и сухари в течение 16 дней подряд), избивали ремнем.

"В связи с повышенной значимостью и общественным резонансом данного уголовного дела, а также отмечая сложность и большой объем следственных действий, прокуратура области приняла решение об изъятии дела у органов внутренних дел. Ход расследования уголовного дела находится на личном контроле прокурора области", - уточняется в сообщении.

Кроме того, в прокуратуре отмечают, что проверка по заявлениям несовершеннолетних будет продолжаться. В ней будут участвовать органы опеки и внутренних дел.

В среду детский омбудсмен Павел Астахов заявил, что в тот день истек срок, определенный прокуратурой Владимирской области для проведения доследственной проверки по делу о нарушении прав детей в стенах монастыря. Он отметил, что возбуждены два уголовных дела - по статьям о незаконном лишении свободы и истязании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала