Рейтинг@Mail.ru
Экс-ректор обвинен в незаконной передаче земли под Черкизовский рынок - РИА Новости, 26.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-ректор обвинен в незаконной передаче земли под Черкизовский рынок

Читать ria.ru в
Обвиняемый, работая ректором Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма с июля 2001 по июль 2006 года, превысил свои должностные полномочия и передал в аренду коммерческим структурам земельный участок, находящийся в федеральной собственности, по адресу: Сиреневый бульвар, вл. 4, на территории которого функционировал Черкизовский рынок.

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости. Следственные органы предъявили окончательное обвинение бывшему ректору Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Олегу Матыцину, обвиняемому в незаконной передаче земель вуза под Черкизовский рынок, сообщил во вторник РИА Новости официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

"Следствием Матыцину предъявлено обвинение в окончательной редакции в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Расследование уголовного дела продолжается", - сказал Маркин.

По его словам, обвиняемый, работая ректором Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма с июля 2001 по июль 2006 года, превысил свои должностные полномочия и передал в аренду коммерческим структурам земельный участок, находящийся в федеральной собственности, по адресу: Сиреневый бульвар, вл. 4, на территории которого функционировал Черкизовский рынок.

"В результате незаконных действий Матыцина бюджетной системе Российской Федерации был причинен вред в виде непоступления за указанный период денежных средств бюджет в сумме более 120 миллионов рублей", - отметил представитель СКП.

"Необходимо также отметить, что по ходатайству следствия Басманным районным судом города Москвы Матыцин в октябре 2009 года отстранен от должности президента Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, которую он занимал с июля 2006 года", - добавил представитель ведомства.

Черкизовский рынок, который с 1990-х годов был крупнейшей "барахолкой" Москвы, 29 июля 2009 года был закрыт в связи с нарушениями санитарных и пожарных норм. На "Черкизоне" обнаружили опасную для здоровья контрабанду, в том числе детские товары. Опасный контрафакт было решено уничтожить, а сам рынок снести.

Земельный участок под бывшим Черкизовским рынком площадью 66,5 гектара, исторически находившийся в госсобственности, был предоставлен РГУФКу на праве бессрочного пользования. В настоящее время суд рассматривает вопрос о возвращении этого земельного участка в собственность РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала