Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура нашла организатора бунта в новгородской колонии - РИА Новости, 24.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура нашла организатора бунта в новгородской колонии

Читать ria.ru в
"Проверка установила, что акцию организовал один из осужденных, претендовавший на роль неформального лидера среди тех, кто пропагандировал в колонии воровские традиции", - сообщил РИА Новости представитель Новгородской областной прокуратуры.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 24 окт - РИА Новости, Андрей Летягин. Новгородская областная специальная прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях выявила в субботу организатора массового членовредительства, произошедшего 30 сентября в штрафном изоляторе колонии строгого режима в новгородском поселке Парфино, сообщил РИА Новости представитель Новгородской областной прокуратуры.

"Проверка установила, что акцию организовал один из осужденных, претендовавший на роль неформального лидера среди тех, кто пропагандировал в колонии воровские традиции", - сказал собеседник.

По его данным, этот заключенный ранее уже "совершал действия, направленные на ослабление режима в колонии и дезорганизацию деятельности учреждения".

По мнению представителя прокуратуры, акция, при которой осужденные якобы в знак протеста против проводившегося в колонии обыска нанесли себе в изоляторе многочисленные, но не опасные для жизни порезы бритвенными лезвиями и осколками стекла, стала возможной благодаря позиции, занятой администрацией колонии.

"Сотрудники специальной прокуратуры установили, что руководство учреждения располагало информацией об организаторе акции, но при этом не изолировало его от других осужденных", - пояснил собеседник.

Прокуратура также отметила, что сотрудники отдела безопасности колонии "выполняли обязанности ненадлежащим образом", из-за чего у осужденных оказались режущие и другие запрещенные предметы, обнаруженные в ходе обыска, в том числе - более 20 ножей и заготовок для них, 11 мобильных телефонов, игральные карты и деньги.

Специальная прокуратура внесла в областное управление ФСИН представление, несколько должностных лиц колонии были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура также сочла законными проведение обыска в колонии и действия спецназа, участвовавшего в пресечении акции неповиновения.

Работники Новгородского областного управления СКП продолжают собственную проверку обстоятельств инцидента, ее итоги ожидаются в начале ноября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала