Рейтинг@Mail.ru
Глава СКП просит Госдуму разрешить возбудить дело против Егиазаряна - РИА Новости, 20.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава СКП просит Госдуму разрешить возбудить дело против Егиазаряна

Читать ria.ru в
Следствие усматривает в действиях парламентария признаки состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, либо в особо крупном размере).

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. Председатель Следственного комитета при прокуратуре России Александр Бастрыкин обратился в Госдуму с представлением о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении депутата Госдумы Ашота Егиазаряна, сообщает в среду СКП.

Согласно сообщению, следствие усматривает в действиях парламентария признаки состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, либо в особо крупном размере).

Данная статья предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

В соответствии с частью 1 статьи 448 УПК, решение о возбуждении уголовного дела "в отношении... депутата Государственной Думы (принимается) председателем Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации с согласия... Государственной Думы".

На днях в ряде СМИ "на правах рекламы" было опубликовано заявление Егиазаряна, в котором он писал о "масштабной информационной кампании" по дискредитации его имени. Егиазарян связывал это с поданными им судебными исками. Комментируя сообщения о своем нахождении за границей, он заявил, что "в целях безопасности был вынужден увезти свою семью".

Между тем ранее ряд СМИ сообщал о подаче исков и к самому депутату.

В конце сентября газета "Коммерсант" писала, что бывший заместитель главы Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Михаил Ананьев просил Генпрокуратуру расследовать хищение 18 миллионов долларов, вложенных им в проекты структур, которые связывают с именем депутата, по строительству торгового комплекса "Европарк" и реконструкции гостиницы "Москва".

Депутат Егиазарян назвал обвинения абсурдными. Ранее со схожим заявлением в Генпрокуратуру в отношении Егиазаряна обратился акционер "Европарка" Виталий Смагин, обвинивший законодателя в хищении принадлежавших ему 20% акций владеющего "Европарком" ЗАО "Центурион альянс" стоимостью 30 миллионов долларов.

Егиазарян был избран в Госдуму в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого ЛДПР, входит в думский комитет по бюджету и налогам.

Родился 24 июля 1965 года. Окончил Московский государственный университет имени Ломоносова, кандидат экономических наук.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала