Рейтинг@Mail.ru
Вице-мэру Новосибирска и его отцу предъявлены новые обвинения - РИА Новости, 19.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вице-мэру Новосибирска и его отцу предъявлены новые обвинения

Читать ria.ru в
Следственные органы предъявили главному эксперту по спорту администрации Новосибирской области Александру Солодкину и его сыну - заместителю мэра Новосибирска Александру Солодкину новое обвинение.

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Следственные органы предъявили главному эксперту по спорту администрации Новосибирской области Александру Солодкину и его сыну - заместителю мэра Новосибирска Александру Солодкину новое обвинение, сообщил РИА Новости во вторник официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Они обвиняются, в частности, "по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 210 УК РФ (участие в преступном сообществе и руководство структурным подразделением преступного сообщества с использованием своего служебного положения), пункту "а" части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство в целях получения имущества в крупном размере, совершенное организованной группой), части 3 статьи 294 УК РФ (воспрепятствование производству предварительного расследования, совершенное лицом с использованием своего служебного положения)", сообщил Маркин.

Он напомнил, что следственным отделом Следственного комитета по Сибирскому федеральному округу расследуется уголовное дело об организации преступного сообщества, бандитизме, совершении ряда убийств, вымогательств, мошенничеств и других тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных в Новосибирске и области с 1990 по 2009 годы организованным преступным сообществом под руководством Александра Трунова.

"В настоящее время в суд направлены ходатайства о продлении обвиняемым сроков содержания под стражей до 16 февраля 2011 года. Кроме того, в отношении пяти обвиняемых по этому делу заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, они объявлены в международный розыск", - отметил Маркин.

Ранее руководитель следственного отдела СКП РФ по Сибирскому федеральному округу Василий Усов сообщил РИА Новости, что следователи выделили в отдельное производство дела в отношении ряда предполагаемых участников преступного сообщества, в участии в котором подозревают вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина и его отца - советника губернатора области по спорту Александра Солодкина-старшего. Они были задержаны и арестованы в феврале текущего года. Следствие обвиняет их в причастности к деятельности организованного преступного сообщества, действовавшего в Новосибирске на протяжении около 20 лет. Всего по делу в качестве обвиняемых проходят 23 человека.

Также в отдельное производство выделено дело в отношении самого Трунова, которому инкриминируется руководство организованным преступным сообществом.

По версии следствия, группировка была глубоко законспирирована и имела связи с высокопоставленными чиновниками. На ее счету несколько убийств и другие тяжкие преступления. Представитель Генпрокуратуры РФ ранее сообщил в суде, что обвиняемый по делу вице-мэр Новосибирска Солодкин использовал свою должность в интересах этого преступного сообщества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала