Рейтинг@Mail.ru
Главреду "Химкинской правды" неоднократно угрожали, сообщают свидетели - РИА Новости, 12.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главреду "Химкинской правды" неоднократно угрожали, сообщают свидетели

© РИА Новости / Петр Чернов | Перейти в медиабанкГлавный редактор газеты "Химкинская правда" Михаил Бекетов. Архив
Главный редактор газеты Химкинская правда Михаил Бекетов. Архив
Читать ria.ru в
Согласно показаниям свидетелей, главный редактор "Химкинской правды" Михаил Бекетов серьезно воспринимал угрозы, носил с собой травматическое оружие и связывал происходящее с критикой действий администрации. Бекетов стал известен своими публикациями против вырубки Химкинского леса.

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости, Глеб Кузнецов. Главному редактору "Химкинской правды" Михаилу Бекетову в течение нескольких лет перед его избиением регулярно поступали угрозы, которые частично реализовались - неизвестные подожгли его машину, убили собаку, сообщили во вторник мировому суду подмосковных Химок друзья Бекетова, выступающие в качестве свидетелей.

Как передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала заседания, суд во вторник приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении Бекетова по обвинению в клевете на главу администрации Химок Владимира Стрельченко. Сам Стрельченко вопреки вызову в суд на заседание не явился, сославшись на право давать показания через своего представителя.

Бекетова доставили на заседание в реанимобиле, приблизительно спустя час после начала слушаний. Суд отпустил его домой в связи с ухудшением состояния здоровья.

Друзья Бекетова - Людмила Федотова, ее муж Юрий Федотов, а также бывший замглавы администрации города Игорь Белоусов - показали, что Бекетов сообщал им о регулярных угрозах по телефону. По их словам, Бекетову звонили неизвестные люди и требовали прекратить его деятельность. Свидетели не смогли уточнить, о какой именно деятельности шла речь, однако предположили, что имелась в виду редакционная политика "Химкинской правды".

Людмила Федотова показала суду, что неизвестные "солидные, 40-летние мужчины, забили до смерти собаку Бекетова и положили труп на коврик перед его калиткой".

В свою очередь Юрий Федотов вспомнил о звонке, который поступил Бекетову незадолго до его избиения. "Перед 12 ноября Бекетову звонил один член преступной группировки и предупредил, что его заказали, что заказ на то, чтобы сделать его инвалидом", - сказал свидетель.

Согласно показаниям, Бекетов серьезно воспринимал угрозы, носил с собой травматическое оружие и связывал происходящее с критикой действий администрации. "Он считал, что поджог машины, убийство собаки - это предупреждение, чтобы он не критиковал администрацию", - уточнил Федотов.

На минувшем заседании суд отклонил ходатайство защиты журналиста о возвращении дела в прокуратуру, которое было мотивировано тем, что в материалах не содержится фраза или информация, которая, по мнению следствия, является клеветой.

Бекетов стал известен своими публикациями против вырубки Химкинского леса. В ноябре 2008 года его жестоко избили, главред "Химкинской правды" связывает это со своими разоблачительными материалами о строительстве трассы Москва - Санкт-Петербург.

Изначально интересы главреда "Химкинской правды" представлял адвокат Станислав Маркелов, которого застрелили в центре Москвы в январе 2009 года после пресс-конференции.

Уголовное дело в отношении главреда "Химкинской правды" было возбуждено по заявлению главы администрации городского округа Владимира Стрельченко в сентябре 2007 года. Стрельченко просит признать клеветой утверждения подсудимого в интервью одному из российских телеканалов о том, что чиновник причастен к подрыву его машины.

Проект строительства высокоскоростной автотрассы через Химкинский лес вызвал протесты экологов и общественности. Президент РФ Дмитрий Медведев 26 августа поручил правительству приостановить реализацию проекта и провести новые общественные и экспертные обсуждения этого вопроса. Экологи поддержали это решение. Они уверены, что Химкинский лес можно восстановить.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала