Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура отказалась преследовать Кучму и Литвина по делу Гонгадзе - РИА Новости, 18.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура отказалась преследовать Кучму и Литвина по делу Гонгадзе

Читать ria.ru в
Как сообщает газета "Украинская правда" со ссылкой на свои источники, постановление Генпрокуратуры Украины об отказе в возбуждении дела против экс-президента страны Леонида Кучмы и нынешнего спикера парламента Владимира Литвина мотивировано пунктом вторым статьи шестой Уголовного кодекса - отсутствием в деяниях состава преступления.

КИЕВ, 18 сен - РИА Новости, Алена Мейта. Следователь Генпрокуратуры Украины по делу убийства в 2000 году оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе вынес постановление об отказе в возбуждении дела против экс-президента страны Леонида Кучмы и нынешнего спикера парламента Владимира Литвина, сообщает в пятницу вечером украинское издание "Украинская правда" со ссылкой на свои источники.

Постановление мотивировано пунктом вторым статьи шестой Уголовного кодекса - при отсутствии в деяниях состава преступления.

В сентябре против генерала Алексея Пукача было предъявлено обвинение по новому пункту - умышленное убийство Георгия Гонгадзе на заказ. Единственным заказчиком убийства Гонгадзе следствие назвало экс-министра внутренних дел, ныне покойного Юрия Кравченко.

Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области. Вскоре после этого были обнародованы записи, якобы сделанные экс-майором госохраны Николем Мельниченко в кабинете тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы. На пленке голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с журналистом.

В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины (подчиненные генерала Алексея Пукача) были признаны виновными в совершении убийства журналиста. В июле 2009 года был арестован сам Пукач, ему предъявлены обвинения в убийстве Гонгадзе, похищении и избиении журналиста Алексея Подольского, а также в уничтожении документов.

Мельниченко также заявлял, что заказчиком убийства Гонгадзе якобы является нынешний спикер, экс-глава администрации президента Владимир Литвин. Ранее СМИ сообщали, что эксперты, изучавшие записи Мельниченко, подтвердили подлинность голосов на них Кучмы, Литвина, бывшего главы МВД Юрия Кравченко и других известных в Украине людей. Сам Литвин неоднократно отвергал обвинения.

Также, по информации СМИ, Генпрокуратура просила секретариат президента для выяснения обстоятельств в деле Пукача предоставить графики встреч и зарубежных визитов Кучмы и Литвина за 2000 год.

Генпрокуратура Украины считает, что единственным заказчиком был Кравченко, покончивший с собой 4 марта 2005 года. Однако многие политики и журналисты не верят, что досудебное следствие было полным.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала