Рейтинг@Mail.ru
Дума рассмотрит поправки в закон о содержании обвиняемых под стражей - РИА Новости, 13.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дума рассмотрит поправки в закон о содержании обвиняемых под стражей

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект федерального закона, вносящего изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ и закон о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, сообщила в понедельник пресс-служба Кремля.

МОСКВА, 13 сен - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект федерального закона, вносящего изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ и закон о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, сообщила в понедельник пресс-служба Кремля.

Изменения направлены на обеспечение конституционного права подозреваемых и обвиняемых на охрану жизни и здоровья.

Положениями части первой статьи 110 УПК предусматривается возможность отмены меры пресечения, когда в ней отпадает необходимость, или изменения ее на более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 УПК. Как следует из положений статьи 99 УПК, при решении вопроса о необходимости избраний меры пресечения и определения ее вида должен учитываться ряд обстоятельств, в том числе состояние здоровья подозреваемого или обвиняемого, вызванное тяжелым заболеванием.

Вместе с тем, законодательство РФ не конкретизирует основания изменения меры пресечения на более мягкую в связи с ухудшением состояния здоровья подозреваемого или обвиняемого, вызванным тяжелым заболеванием.

В 2008 году в следственных изоляторах умерло от заболеваний 276 лиц, содержавшихся под стражей, в 2009 году - 233. Подавляющее большинство случаев смерти подозреваемых и обвиняемых обусловлено тем, что они имели тяжелую, нередко трудноизлечимую болезнь или патологию (запущенные случаи туберкулеза, ВИЧ-инфекции на терминальной стадии заболевания, онкопатологию).

Законопроектом предлагается внести изменение в статью 110 УПК, дополнив ее частью, предусматривающей возможность изменения меры пресечения в виде заключения под стражу при выявлении у подозреваемого или обвиняемого тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей, удостоверенного медицинским заключением, вынесенным на основании медицинского освидетельствования.

Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей, порядок медосвидетельствования подозреваемых и обвиняемых и форма медицинского заключения, утверждаются правительством РФ.

Одновременно статью 24 федерального закона от 15 июля 1995 г. № ЮЗ-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" предлагается дополнить положением, предусматривающим обязанность начальника места содержания под стражей или лица, исполняющего его обязанности, в случае выявления у подозреваемого или обвиняемого тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей, направлять лицу или органу, в производстве которого находится уголовное дело, подозреваемому или обвиняемому и его защитнику заключение, вынесенное по результатам медосвидетельствования, в течение календарного дня, следующего за днем поступления заключения в администрацию места содержания под стражей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала