Рейтинг@Mail.ru
В отношении 3 повысивших цены хлебокомбинатов Москвы возбуждены дела - РИА Новости, 13.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В отношении 3 повысивших цены хлебокомбинатов Москвы возбуждены дела

Читать ria.ru в
"Ситуация, которая складывается в Москве с повышением цен на хлеб, вызывает у нас опасения. На сегодня возбуждены дела в отношении трех хлебокомбинатов в Москве, которые завысили цены на 20%. Сейчас собираем информацию и по другим хлебокомбинатам", - сказал журналистам начальник управления ФАС по Москве Владимир Ефимов.

МОСКВА, 13 авг - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дела в отношении трех хлебокомбинатов Москвы, которые повысили цены на хлеб и хлебобулочную продукцию на 20%, сказал журналистам в пятницу начальник управления ФАС по Москве Владимир Ефимов.

Нарастающая динамика по увеличению отпускных цен на хлеб и хлебобулочные изделия в связи с засухой и прогнозами по урожаю зерна началась со 2 августа. Владельцы и продавцы в торговых точках Москвы рассказали РИА Новости, что несколько крупных столичных хлебокомбинатов с начала августа подняли цены на 12%-15%. Мэр Москвы Юрий Лужков в четверг, 12 августа обратился в ФАС и правоохранительные органы с просьбой провести тщательное расследование работы тех производителей хлебобулочных изделий, которые подняли цены на свою продукцию.

"Сейчас ситуация, которая складывается в Москве с повышением цен на хлеб, вызывает у нас опасения. На сегодня возбуждены дела в отношении трех хлебокомбинатов в Москве, которые завысили цены на 20%. Сейчас собираем информацию и по другим хлебокомбинатам. Думаю, количество будет увеличено", - сказал Ефимов.

По его словам, в рамках рассмотрения ситуации у производителей не было никаких оснований для резкого увеличения цен.

"Нет никаких оснований для повышения цен, как на зерно, так и на конечную продукцию. Цены на зерно в связи с засухой выросли не в два и не в три раза, тем более правительством было принято решение отказаться от экспорта зерна", - сказал Ефимов.

Он также пояснил, что резкое повышение цен на хлеб "вызывает большие вопросы с точки зрения экономической обоснованности".

По словам Ефимова, дела возбуждены по статье "О защите конкуренции".

Он добавил, что по этой статье предусмотрена ответственность в зависимости от нанесенного ущерба.

"Если ущерб небольшой - то штраф, если крупный, более одного миллиона рублей, то на должностных лиц мы передадим документы в правоохранительные органы с последующим возбуждением дел", - отметил он.

По его словам, по данной статье предусмотрено до семи лет лишения свободы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала