Рейтинг@Mail.ru
Обвинение потребует сурово наказать убийцу томского журналиста - РИА Новости, 12.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвинение потребует сурово наказать убийцу томского журналиста

Читать ria.ru в
"По таким преступлениям мы настаиваем на реальном сроке заключения... Я не могу сказать, что мы будем просить (в суде) максимальное наказание, скорее - близкое к максимальному. Вы знаете позицию президента в отношении правоохранительных органов - в отношении таких лиц ответственность должна быть усилена", - сказал представителям СМИ прокурор Томской области Василий Войкин.

ТОМСК, 12 авг - РИА Новости, Татьяна Свинцова. Гособвинение будет требовать близкий к максимальному срок заключения для бывшего милиционера Алексея Митаева, который в январе жестоко избил журналиста Константина Попова в Томском медвытрезвителе, в результате чего журналист скончался, сообщил в четверг представителям СМИ прокурор Томской области Василий Войкин.

Известного в Томске журналиста Попова доставили в медвытрезвитель в ночь на 4 января. Через несколько часов его направили домой, откуда на "скорой" госпитализировали. Попову сделали срочную операцию, после которой он пережил клиническую смерть, впал в кому и 20 января скончался. По данным следствия, в медвытрезвителе мужчина подвергся жестокому насилию, результатом которого стали тяжкие повреждения внутренних органов.

В совершении преступления сознался 26-летний сотрудник медвытрезвителя, милиционер Митаев. Он объяснил свои действия состоянием стресса из-за сложной жизненной ситуации. Психиатрическая экспертиза признала его вменяемым.

Судебное разбирательство начнется 23 августа. По решению суда оно будет проводиться в закрытом режиме.

"По таким преступлениям мы настаиваем на реальном сроке заключения... Я не могу сказать, что мы будем просить (в суде) максимальное наказание, скорее - близкое к максимальному. Вы знаете позицию президента в отношении правоохранительных органов - в отношении таких лиц ответственность должна быть усилена, потому что они все осознают, понимают и знают, что делают", - сказал Войкин.

Экс-милиционеру предъявлено обвинение по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, из хулиганских побуждений, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего) и пунктам "а", "в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и причинением тяжких последствий).

Максимальный срок, предусмотренный по этим статьям, - 15 лет и 10 лет лишения свободы соответственно.

Прокурор подчеркнул, что обвинение выдвинуто только против одного Митаева, другие сотрудники вытрезвителя фигурируют в деле как свидетели. "Следствие велось безо всяких эксцессов. Давление на подследственного никто не оказывал", - сказал он. Сам бывший милиционер, по словам прокурора, так и не смог объяснить логично, что его толкнуло так поступить с журналистом.

Происшествие вызвало как в Томске, так и в России широкий общественный резонанс. Тщательного расследования и справедливого суда требовали региональный союз журналистов, губернатор региона Виктор Кресс, Общественная палата РФ. После ЧП томский медвытрезвитель закрыли, а глава УВД по Томской области Виктор Гречман был отправлен в отставку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала