Рейтинг@Mail.ru
Американку обвиняют в попытке вывоза военных технологий в Россию - РИА Новости, 28.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американку обвиняют в попытке вывоза военных технологий в Россию

Читать ria.ru в
Гражданка США, уроженка Латвии Анна Ферманова, задержанная 15 июля в аэропорту имени Джона Кеннеди с прицелами для винтовок Raptor 4X, обвиняется в "осознанной и целенаправленной попытке вывезти из США в Россию военные устройства, внесенные в список снаряжения США", которое запрещено вывозить без специального разрешения от Госдепа.

МОСКВА, 28 июл - РИА Новости. Прокуратура США обвинила гражданку Соединенных Штатов, уроженку Латвии Анну Ферманову в попытке незаконного вывоза в Россию американских военных технологий, сообщает издание New York Daily News со ссылкой на судебные документы.

Сотрудники службы безопасности 15 июля задержали Ферманову, которая вернулась в США после четырехмесячной поездки в Москву, в нью-йоркском международном аэропорту имени Джона Кеннеди.

Как отмечается в сообщении, сотрудники аэропорта в марте остановили 24-летнюю девушку во время регистрации на рейс до российской столицы. В ее сумке был обнаружен прицел для винтовок Raptor 4X стоимостью 7 тысяч долларов, а также два подобных устройства стоимостью по 4 тысячи долларов каждое.

Все три устройства были изъяты, а девушка, по образованию косметолог, но работающая преподавателем английского языка, освобождена с условием того, что она будет арестована по возвращению в США.

Как следует из судебных документов, Ферманова обвиняется в "осознанной и целенаправленной попытке вывезти из США в Россию военные устройства, внесенные в список снаряжения США", которое запрещено вывозить без специального разрешения от Госдепа. У подозреваемой такого разрешения не было.

Кроме того, в обвинительном документе говорится, что девушка якобы созналась в том, что стерла серийные номера и другие опознавательные надписи на дорогостоящих устройствах.

Однако, как сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на слова адвоката задержанной Скотта Палмера (Scott Palmer), Ферманова купила устройства через интернет для друга мужа, живущего в Москве и увлекающегося охотой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала