Рейтинг@Mail.ru
В нападении на Баксанскую ГЭС участвовали не менее шести человек - СКП - РИА Новости, 22.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В нападении на Баксанскую ГЭС участвовали не менее шести человек - СКП

Читать ria.ru в
По меньшей мере шесть человек принимали участие в нападении на Баксанскую ГЭС в Кабардино-Балкарии, они заложили пять самодельных взрывных устройств мощностью от 1,5 до 3 килограммов в тротиловом эквиваленте, сообщает СКП РФ.

МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. По меньшей мере шесть человек принимали участие в нападении на Баксанскую ГЭС в Кабардино-Балкарии, они заложили пять взрывных устройств, сообщает СКП РФ.

"Установлено, что ночью 21 июля 2010 года не менее шести вооруженных лиц в масках и камуфлированной одежде незаконно проникли на территорию гидроэлектростанции и убили из огнестрельного оружия двоих сотрудников милиции, осуществляющих охрану объекта. Табельное оружие милиционеров похищено. Затем нападавшие применили физическое насилие в отношении двух работников станции. Один из потерпевших госпитализирован с телесными повреждениями", - говорится в сообщении.

На территории электростанции было заложено пять самодельных взрывных устройств, мощностью от 1,5 до 3 килограммов в тротиловом эквиваленте, отмечает СКП.

По данным следствия, нападавшие заминировали три генератора в главном машинном зале ГЭС и электроподстанцию, расположенную рядом с основным зданием. Взрывные устройства были изготовлены, предположительно, из аммиачной селитры и алюминиевой пудры. Для приведения их в действие злоумышленники применяли как часовой, так и дистанционный механизм подрыва.

"В результате взрывов и возникшего пожара повреждены три генератора для выработки электроэнергии, здания и имущество гидроэлектростанции. В настоящее время работа ГЭС остановлена. Подача электроэнергии потребителям осуществляется за счет других подстанций, замкнутых в единую сеть", - сообщает СКП.

Следователи Следственного комитета в настоящее время проводят допрос некоторых представителей руководящего состава Баксанской ГЭС, изымают документацию, касающуюся кадрового состава электростанции и мер безопасности на объекте. Назначен ряд экспертиз.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала