Рейтинг@Mail.ru
"Приморские партизаны" начинали с краж, а закончили убийствами - РИА Новости, 20.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Приморские партизаны" начинали с краж, а закончили убийствами

Читать ria.ru в
"Преступная деятельность начиналась с банальных квартирных краж, похищали видео- и аудиоаппаратуру, оружие. Тогда уже созревала мысль, что надо противопоставить себя обществу. Это известно и из их показаний, и существуют доказательства, что уже на том этапе были мысли бросить вызов обществу", - сказал первый заместитель начальника краевого УВД Олег Долгий.

ВЛАДИВОСТОК, 20 июл - РИА Новости. Преступная деятельность подозреваемых в нападениях на милиционеров в Приморье, по данным правоохранительных органов, начиналась с квартирных краж, затем обвиняемые убили милиционеров, чтобы завладеть оружием, сообщил во вторник первый замначальника УВД края Олег Долгий.

В конце мая и начале июня в Приморском крае совершены три нападения на милиционеров. В результате, убит один сотрудник милиции и трое ранены, похищены спецсредства, милицейская форма. Один из подозреваемых был задержан 10 июня, еще один - 11 июня. Остальных четверых участников банды силовики окружили в Уссурийске 11 июня в жилом трехэтажном доме. В ответ на предложение сдаться они открыли огонь. Двое из подозреваемых затем сдались. С их слов, двое других застрелились от безысходности и нежелания попасть в руки правосудия.

По данным следствия, преступная деятельность группы началась в феврале 2010 года. Группу, в составе которой есть и ранее судимые, подозревают в общей сложности в трех нападениях на милиционеров, совершении особо тяжких преступлений. СМИ окрестили эту банду "приморскими партизанами".

"Преступная деятельность начиналась с банальных квартирных краж, похищали видео- и аудиоаппаратуру, оружие. Тогда уже созревала мысль, что надо противопоставить себя обществу. Это известно и из их показаний, и существуют доказательства, что уже на том этапе были мысли бросить вызов обществу", - сказал первый заместитель начальника краевого УВД.

По его словам, милиция должна была еще на этапе квартирных краж пресечь незаконную деятельность этой группы.

"К сожалению, информации об этом не было ни от граждан, ни от наших конфидентов.. Если бы такая информация была, то последствий таких страшных и тяжких не наступило. И я поставил это сотрудникам в вину", - сказал Долгий.

На счету группы, если говорить о тяжких преступлениях, пока два официально доказанных убийства сотрудников милиции, добавил он.

По его словам, нападения на милиционеров обвиняемые совершали, чтобы получить оружие.

"Убивали хладнокровно в затылок, добивали лежачего", - сказал Долгий.

"Благо, что они были блокированы в результате оперативно-разыскных мероприятий. Причем блокированы не только сотрудниками милиции, но и внутренними войсками, прибывшими из Хабаровска и оказавшими содействие в проведении операции", - добавил замначальника УВД.

Он отметил, что обвиняемых "партизанами можно назвать только потому, что они бегали по лесу и одевались в камуфляжную форму".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала