Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура нашла нарушения в перевозке детей в Омске - РИА Новости, 14.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура нашла нарушения в перевозке детей в Омске

© Фото : пресс-служба ГУ МЧС по Омской областиДТП в Омске
ДТП в Омске
Читать ria.ru в
"Проверка показала, что имели место нарушения при оформлении заявки на обеспечение сопровождения автоколонны. Несмотря на то, что в одном из автобусов отсутствовали ремни безопасности, сотрудники ГИБДД допустили его к перевозке детей. Предписание на сопровождение колонны было также оформлено с нарушением", - сообщает прокуратура Омской области.

НОВОСИБИРСК, 14 июл - РИА Новости. Прокуратура выявила ряд нарушений при организации перевозки детей колонной автобусов, один из которых 24 июня попал в ДТП, сообщает в среду прокуратура Омской области.

Колонна из восьми автобусов, в которых находились дети, 24 июня следовала по Красноярскому тракту. В районе перекрестка с улицей Губкина в третий по счету автобус врезался выехавший на встречную полосу КамАЗ. В результате аварии на месте погибли двое взрослых и восьмилетняя девочка, еще 18 детей были доставлены в больницу. В ночь на 3 июля в больнице от травм, полученных при аварии, скончался семилетний Дмитрий Ларин.

"Проверка показала, что имели место нарушения при оформлении заявки на обеспечение сопровождения автоколонны. Несмотря на то, что в одном из автобусов отсутствовали ремни безопасности, сотрудники ГИБДД допустили его к перевозке детей. Предписание на сопровождение колонны было также оформлено с нарушением", - говорится в сообщении.

Ведомство сообщает, что "в этой связи в адрес заместителя начальника УВД по Омской области, а также руководителя организации, осуществлявшей перевозку детей, внесены представления".

Также, по информации прокуратуры, выявила нарушения проверка, проведенная в отношении владельца попавшего в ДТП автобуса.

"Установлено, что в нарушение требований законодательства этот индивидуальный предприниматель не организовал учет рабочего времени водителей, проведение сверок сведений о ДТП с органами Госавтоинспекции, не провел анализ причин происшествия и нарушений правил дорожного движения и прочее", - уточняет ведомство.

В сообщении отмечается, что и другие перевозчики - владельцы остальных автобусов, следовавших в колонне, также не вели учет рабочего времени водителей, не проводили послерейсовые медицинские осмотры своих сотрудников.

В отношении предпринимателей возбуждены дела об административных правонарушениях по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных лицензией). В отношении двух предпринимателей, в том числе владельца попавшего в ДТП автобуса, прокуратурой Омска возбуждены дела по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда).

"Кроме того, по факту подделки одним из предпринимателей, осуществлявших перевозку детей, штампа о прохождении водителями медицинского осмотра по постановлению прокурора Омска органами внутренних дел возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков)", - также сообщает прокуратура. Санкция статьи предусматривает до двух лет исправительных работ.

В настоящее время следственное управление СКП РФ по Омской области продолжает проверку действий сотрудников милиции, сопровождавших колонну.

Ранее комиссия МВД, прибывшая в Омск для расследования обстоятельств аварии, установила, что сопровождение нарядами УГИБДД колонны детей осуществлялось в соответствии со всеми требованиями правил дорожного движения. По факту ДТП возбуждено уголовное дело.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства), которая предусматривает до семи лет лишения свободы. Водителю КамАЗа предъявлено обвинение, по решению суда он арестован.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала