Рейтинг@Mail.ru
Вещдоки с места взрыва на полигоне под Бийском направили на экспертизу - РИА Новости, 12.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вещдоки с места взрыва на полигоне под Бийском направили на экспертизу

Читать ria.ru в
По официальной версии следствия, к взрыву могло привести нарушение правил при утилизации взрывоопасных предметов. "Осмотр места завершен. Собраны необходимые материалы для экспертного исследования", - сообщил РИА Новости представитель окружного военно-следственного управления Батыр Исмаилов.

НОВОСИБИРСК, 12 июл - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Следователи завершили осмотр полигона в Алтайском крае, где 3 июля в результате взрыва при утилизации взрывоопасных предметов погибли шесть человек, и направили вещественные доказательства экспертам, сообщил РИА Новости в понедельник представитель военно-следственного управления по Сибирскому военному округу Батыр Исмаилов.

Взрыв прогремел в девяти километрах от города Бийска во момент вывоза на автомобиле КамАЗ боеприпасов, принадлежащих оборонному ФГУП "Бийское производственное объединение "Сибприбормаш" (входит в государственную корпорацию "Ростехнологии"). В результате ЧП погибли четверо сотрудников ФГУП и двое военнослужащих Минобороны.

"Осмотр места завершен. Собраны необходимые материалы для экспертного исследования", - сказал Исмаилов.

По его словам, в ближайшее время по делу будет назначена экспертиза, направленная на установление причин взрыва.

Источник не уточнил дату, когда следователи завершили осмотр места ЧП. На прошлой неделе саперы еще разминировали территорию, так как после детонации боеприпасов взрывоопасные предметы разлетелись на расстояние 300-500 метров. Среди них - взрыватели и порохосодержащие предметы. Место было оцеплено, и следователи все это время не могли подойти к эпицентру взрыва.

По официальной версии следственных органов, к взрыву могло привести нарушение правил при утилизации взрывоопасных предметов. Источник, близкий к работе комиссии специалистов, работающих на месте ЧП, сообщил ранее, что взрыв мог произойти от попадания искры после того, как емкость с взрывоопасными предметами пытались распилить электропилой, чтобы затем утилизировать.

По факту взрыва военно-следственный отдел Бийского гарнизона возбудил уголовное дело по части 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.

Руководитель службы информации Сибирского военного округа Валерий Щебланин заявил РИА Новости, что взрыв произошел за пределами военного полигона, и войсковая часть, которой принадлежит полигон, никакого отношения к ЧП не имеет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала