Рейтинг@Mail.ru
Причиной сальмонеллеза в детсаду на Урале называют антисанитарию - РИА Новости, 10.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Причиной сальмонеллеза в детсаду на Урале называют антисанитарию

Читать ria.ru в
"Причина заболеваемости сальмонеллезной инфекцией в данном детском учреждении в первую очередь, связана с несоблюдением элементарных санитарно-эпидемиологических правил, я бы даже сказал, элементарных гигиенических норм сотрудниками этого учреждения", - сообщили в местном Роспотребнадзоре.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 июн - РИА Новости. Причиной массового заболевания детей и персонала детского сада в городе Карпинск Свердловской области стало нарушение санитарно-эпидемиологических правил, сообщил журналистам в четверг замглавы управления Роспотребнадзора по области Андрей Юровских.

Несколько десятков детей и работников детсада №1 в Карпинске в минувшие пятницу и субботу были госпитализированы с подозрением на пищевое отравление. Медики поставили им диагноз "сальмонеллез". По последним данным, всего зарегистрировано 55 случаев заболевания среди детей и 17 случаев среди сотрудников детского сада.

"Причина заболеваемости сальмонеллезной инфекцией в данном детском учреждении в первую очередь, связана с несоблюдением элементарных санитарно-эпидемиологических правил, я бы даже сказал, элементарных гигиенических норм сотрудниками этого учреждения. Эпидемиологический диагноз установлен - это пищевой путь передачи, через картофельные зразы с начинкой из мяса птицы и из яйца", - сказал Юровских.

Он пояснил, что зразы были недостаточно термически обработаны. "Не допекли, не дожарили", - сказал он.

Как сообщила на этой же пресс-конференции начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры области Римма Бобина, в детсаду было выявлено 28 различных нарушений.

"Так, например, для хозяйственно-бытовых нужд использовалась горячая вода из системы водяного отопления. При приготовлении пищи не были исключены контакты сырой и готовой продукции, использовалась одна мясорубка для приготовления картофельного пюре и сырого мяса. Не проводилось обеззараживание посуды, медицинским работником не снимались пробы с готовых блюд. Также пробы не были сняты и в день отравления детей", - рассказала Бобина.

Она добавила, что отсутствовал периодический медицинский осмотр сотрудников.

"Из 34 сотрудников 16 сотрудников не были аттестованы, в том числе семь поваров. Работники пищеблока, воспитатели и помощники воспитателей не были привиты от инфекционных заболеваний, например, гепатита А, дизентерии", - сообщила представитель прокуратуры.

По ее словам, в отношении должностных лиц детского сада было возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ (халатность). Максимальное наказание по этой статье - до семи лет лишения свободы.

Ранее по факту массового отравления уже было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое отравление людей), санкция которой предусматривает до года лишения свободы.

Бобина также сообщила, что некоторые родители обратились в прокуратуру за содействием помочь возместить им моральный вред.

"В настоящее время по решению суда деятельность детского сада приостановлена до устранения нарушений на 60 дней", - сказала она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала