Рейтинг@Mail.ru
СКП завершил следствие по делу о взрыве в жилом доме Ульяновска - РИА Новости, 09.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СКП завершил следствие по делу о взрыве в жилом доме Ульяновска

Читать ria.ru в
Следственные органы СКП РФ по Ульяновской области завершили расследование уголовного дела 28-летнего Сергея Карпушина, который, по версии следствия, в декабре прошлого года изготовил взрывное устройство и привел его в действие в подъезде жилого дома, в результате чего пострадали два человека.

УЛЬЯНОВСК, 9 июн - РИА Новости, Любовь Чиликова. Следственные органы СКП РФ по Ульяновской области завершили расследование уголовного дела 28-летнего Сергея Карпушина, который, по версии следствия, в декабре прошлого года изготовил взрывное устройство и привел его в действие в подъезде жилого дома, в результате чего пострадали два человека, сообщил в среду старший помощник руководителя ведомства Александр Сорокин.

Самодельное взрывное устройство, начиненное гвоздями, находилось в пакете на лестничной площадке между первым и вторым этажами. Взрыв произошел утром в пятницу, когда пакет задела работница управляющей компании во время уборки подъезда. От взрыва 48-летняя женщина и проходивший мимо 25-летний молодой человек, житель этого дома, получили ранения и были госпитализированы. Взрывной волной выбило окна на лестничных площадках и в одной из квартир и несколько дверей, в том числе бронированную входную дверь в подъезде.

"По версии следствия, осенью 2009 года Карпушин незаконно приобрел взрывчатое вещество и изготовил из него взрывное устройство, которое привел в действие 25 декабря 2009 года в подъезде одного из домов в Заволжском районе Ульяновска. В результате произошедшего взрыва пострадали два человека, и было повреждено имущество жителей дома", - говорится в сообщении.

Действия подозреваемого квалифицированы по нескольким статьям УК РФ: части 3 статьи 30, пунктам "а", "е" части 2 статьи 105 (покушение на убийство, совершенное в отношении двух лиц общеопасным способом); части 1 статьи 222 (незаконное хранение взрывчатых веществ); части 1 статьи 223 (незаконное изготовление взрывных устройств); части 2 статьи 167 (умышленное повреждение чужого имущества).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Карпушин признан невменяемым.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано прокурору для утверждения постановления о направлении уголовного дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала