Рейтинг@Mail.ru
Подозреваемым в краже денег у чиновника с Ту-154 предъявлено обвинение - РИА Новости, 08.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подозреваемым в краже денег у чиновника с Ту-154 предъявлено обвинение

© REUTERS / Sergei KarpukhinНа месте крушения самолета президента Польши под Смоленском
На месте крушения самолета президента Польши под Смоленском
Читать ria.ru в
Четверым фигурантам уголовного дела о краже средств с банковских карт польского чиновника, разбившегося в самолете польской делегации 10 апреля, предъявлено обвинение, сообщил РИА Новости во вторник официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин.

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. Четверым фигурантам уголовного дела о краже средств с банковских карт польского чиновника, разбившегося в самолете польской делегации 10 апреля, предъявлено обвинение, сообщил РИА Новости во вторник официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин.

"Подозреваемым в хищении средств Сергею Сырову, Игорю Пустовару, Артуру Панкратову и Юрию Санькову предъявлено обвинение в краже чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору. Все четверо подозреваемых дали признательные показания и сотрудничают со следствием. В отношении них избрана мера пресечения в виде взятия под наблюдение командованием воинской части", - сказал Маркин.

Он отметил, что трое из них были ранее судимы: Сыров за грабеж, Панкратов за изготовление, хранение, перевозку и сбыт поддельных денег, Саньков был судим за кражу.

Ранее Маркин подтвердил, что по факту кражи банковских карт у польского чиновника возбуждено и давно расследуется уголовное дело.

Самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля. На борту находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто. Несколько дней назад стало известно, что с места падения самолета были украдены банковские карты высокопоставленного польского чиновника Анждея Пшевозника. С помощью этих пластиковых карт преступники сделали покупки на крупную сумму. Пресс-секретарь правительства Польши Павел Грась сначала заявил, что в преступлении подозревают троих сотрудников ОМОНа, а затем - бойцов Внутренних войск.

"Однако милиция, тем более ОМОН или внутренние войска МВД, здесь ни при чем", - отметил Маркин.

Инициатором расследования стало командование военной части 06755. "Оно обратилось в правоохранительные органы, а именно в управление ФСБ и следственный отдел по смоленскому гарнизону военно-следственного управления СКП, с информацией, что у военнослужащих срочной службы обнаружены иностранные банковские карты", - сказал он.

Маркин сообщил, что в ходе проверки были установлены военнослужащие срочной службы Сыров, Пустовар, Панкратов и Саньков, которые воспользовались указанными картами. Общая сумма похищенного составила 60 тысяч 345 рублей, уточнил он.

Учитывая, что эти банковские карты установленным лицам не принадлежали, а 10 апреля солдаты находились в оцеплении на месте катастрофы польского самолета, в отношении упомянутых военнослужащих срочной службы было возбуждено уголовное дело по статье 158, часть 2, пункт "а" УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

Несколько позже представитель департамента уголовных расследований Республики Польша обратился к российским правоохранительным органам с просьбой проверить факт использования банковских карт на территории РФ.

Последние годы в общественности и СМИ муссировалась тема, что в армию в связи с увеличением плановых показателей по призыву и демографическим спадом в большом количестве начнут призывать граждан, имеющих судимость.

Минобороны РФ в связи с этим отмечает, что призыв судимых граждан - это никакая не вынужденная мера, но, в соответствии с действующим законодательством, в армию могут призывать граждан со снятой или погашенной судимостью.

В то же время в российскую армию не могут быть призваны граждане, осужденные по тяжким статьям УК РФ, находящиеся под следствием или неоднократно судимые.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала