Рейтинг@Mail.ru
В Кузбасе создается прокуратура по надзору за угледобывающей областью - РИА Новости, 01.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Кузбасе создается прокуратура по надзору за угледобывающей областью

Читать ria.ru в
Генпрокурор РФ Юрий Чайка после ЧП на кузбасской шахте "Распадская", которое унесло жизни 67 человек, распорядился создать в Кемеровской области межрайонную прокуратуру по надзору за исполнением закона в угледобывающей области, сообщила РИА Новости во вторник официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Генпрокурор РФ Юрий Чайка после ЧП на кузбасской шахте "Распадская", которое унесло жизни 67 человек, распорядился создать в Кемеровской области межрайонную прокуратуру по надзору за исполнением закона в угледобывающей области, сообщила РИА Новости во вторник официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

"В целях усиления и совершенствования прокурорского надзора (на угольных предприятиях Кузбасса) приказом генпрокурора РФ в составе прокуратуры Кемеровской области образована Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением закона в угледобывающей отрасли с дислокацией в городе Новокузнецке", - сказала Гриднева.

По ее словам, созданная прокуратура будет осуществлять надзор за исполнением со стороны руководителей и должностных лиц предприятий и организаций, связанных с добычей и переработкой угля, федерального законодательства.

"Кроме того, прокуратура будет принимать меры по защите прав граждан на безопасные условия труда, предупреждению фактов травматизма и несчастных случаев на производстве, устранению причин и условий им способствующих", - отметила собеседница агентства.

"Особое внимание будет уделено вопросам надзора за исполнением законодательства собственниками и руководителями угольных предприятий в части своевременного и полного финансирования мероприятий по охране труда, обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, создания безопасных условий труда, соблюдения технологического режима при добыче и переработке угля", - добавила Гриднева.

В поле зрения прокуратуры, отметила она, будет также находиться деятельность контролирующих органов по обеспечению ими государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства в сфере охраны труда и промышленной безопасности, своевременному принятию мер к руководителям и должностным лицам, допустившим нарушения закона.

Два взрыва на крупнейшей в России угольной шахте "Распадская" прогремели в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа, повторный взрыв был значительно сильнее и произошел, когда в шахту уже спустились горноспасатели. Десятки человек погибли, более 100 пострадали.

ОАО "Распадская" поставляет угольную продукцию крупнейшим металлургическим комбинатам и коксохимическим заводам России, Украины, Восточной Европы.

Около 80% обыкновенных акций компании "Распадская" находятся в собственности Corber Enerprises Ltd, которой, в свою очередь, владеют на паритетных началах компания Evraz Group и руководство "Распадской".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала