Рейтинг@Mail.ru
В Киеве возбуждено дело против двух депутатов по поводу драки в Раде - РИА Новости, 14.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Киеве возбуждено дело против двух депутатов по поводу драки в Раде

Читать ria.ru в
Прокуратура Киева возбудила уголовное дело в отношении двух депутатов фракции "Наша Украина - Народная самооборона" в связи с событиями в парламенте, которые происходили 27 апреля при ратификации соглашения по Черноморскому флоту России, сообщает в пятницу пресс-служба киевской прокуратуры.

КИЕВ, 14 мая - РИА Новости, Алена Мейта. Прокуратура Киева возбудила уголовное дело в отношении двух депутатов фракции "Наша Украина - Народная самооборона" в связи с событиями в парламенте, которые происходили 27 апреля при ратификации соглашения по Черноморскому флоту России, сообщает в пятницу пресс-служба киевской прокуратуры.

В день ратификации соглашения по продлению базирования ЧФ РФ в Севастополе депутаты бросали яйца в спикера парламента, поджигали дымовые шашки и пускали в ход кулаки. Прокуратура Киева возбудила дело по факту хулиганства в парламенте.

"В ходе расследования этого дела (по факту хулиганства), следователем прокуратуры столицы 14 мая возбуждено уголовное дело относительно народных депутатов Украины Юрия Грымчака ("Наша Украина - Народная самооборона") и Андрея Парубия ("Наша Украина - Народная самооборона") по факту незаконного влияния на председателя Верховной Рады Украины (Владимира Литвина) и народных депутатов Украины с целью помешать выполнению ими служебных обязанностей, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, по предварительному сговору группой лиц (часть вторая статьи 28, часть вторая статьи 344 Уголовного кодекса Украины)", - говорится в сообщении прокуратуры в пятницу.

Также прокуратура сообщает, что в пятницу генеральный прокурор Украины Александр Медведько поддержал представление следователя прокуратуры Киева о предоставлении согласия Верховной Радой на привлечение к уголовной ответственности народных депутатов Грымчака и Парубия.

В Уголовном кодексе Украины за соответствующее преступление предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы.

Депутаты Верховной Рады имеют неприкосновенность, поэтому прокуратуре необходимо разрешение парламента для привлечения депутатов к ответственности.

Как сообщил спикер парламента Владимир Литвин в эфире радио "Мелодия", в пятницу в Верховную Раду из генеральной прокуратуры поступило представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности некоторых народных депутатов от оппозиции за совершенные ими действия 27 апреля во время ратификации соглашения о продлении срока пребывания Черноморского флота России в Крыму. Литвин не назвал фамилий народных депутатов, на которых поступило представление.

Спикер отметил, что 27 апреля во время блокирования работы парламента представители оппозиции нанесли ВР материальный ущерб на сумму почти миллион гривен (125 тысяч долларов).

Председатель ВР сообщил, что предложил руководителям фракций "Наша Украина - Народная самооборона" и БЮТ определиться, "будут ли они платить пропорционально, или будем искать тех, кто должен возместить причиненный ущерб".

По словам спикера, если руководители фракций этого не сделают, и депутаты добровольно не возместят ущерб, то он подпишет распоряжение, согласно которому определенные суммы будут вычтены из заработной платы руководителей фракций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала