Рейтинг@Mail.ru
СКП возбудил дело в связи с захватом танкера с россиянами на борту - РИА Новости, 05.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СКП возбудил дело в связи с захватом танкера с россиянами на борту

© Фото : EnricoТанкер "Московский Университет"
Танкер Московский Университет
Читать ria.ru в
Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело по статье "пиратство" в связи с захватом танкера "Московский университет" в Аденском заливе, говорится в сообщении СКП, поступившем в среду в РИА Новости.

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело по статье "пиратство" в связи с захватом танкера "Московский университет" в Аденском заливе, говорится в сообщении СКП, поступившем в среду в РИА Новости.

"По факту захвата танкера "Московский университет" и 23 членов экипажа - граждан Российской Федерации 05 мая 2010 года в районе Аденского залива Главным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 227 УК РФ (пиратство, совершенное с применением насилия и оружия организованной группой)", - сообщает СКП.

Санкция данной статьи предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.

Танкер, ходящий под либерийским флагом, был атакован в среду примерно в 08.00 мск в 350 милях от берега к востоку от Аденского залива. Судно с 86 тысячами тонн сырой нефти следовало из Красного моря в Китай. На борту находятся 23 российских гражданина. На помощь танкеру следует российский боевой противолодочный корабль "Маршал Шапошников".

Источник в российском военном ведомстве сообщил РИА Новости, что "Маршал Шапошников" прибудет в район нахождения захваченного пиратами танкера около часа ночи в четверг. Пираты в свою очередь, по информации СМИ, заявили, что силовая операция по освобождению судна поставит под угрозу жизнь моряков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала