Рейтинг@Mail.ru
Второе уголовное дело возбуждено в отношении мэра Бийска - РИА Новости, 27.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Второе уголовное дело возбуждено в отношении мэра Бийска

Читать ria.ru в
Следственные органы в Алтайском крае во вторник возбудили уголовное дело в отношении мэра Бийска Анатолия Мосиевского, который подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями. Ранее возбужденное дело в отношении главы наукограда в апреле было возвращено на доследование.

НОВОСИБИРСК, 27 апр - РИА Новости, Мария Кормильцева. Следственные органы в Алтайском крае во вторник возбудили уголовное дело в отношении мэра Бийска Анатолия Мосиевского, который подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями, ранее возбужденное дело в отношении главы наукограда в апреле было возвращено на доследование, сообщает Следственное управление СКП РФ по краю.

"В ходе предварительного расследования установлено, что в период с марта 2007 года в помещении администрации Бийска Анатолий Мосиевский, действуя из корыстной заинтересованности, организовал передачу по заниженной стоимости в собственность ООО "ИНТЕЛКОМ", возглавляемого его зятем, находившегося в муниципальной собственности здания, расположенного в Бийске", - говорится в сообщении.

По информации управления, в результате действий главы города были существенно нарушены охраняемые законом интересы муниципального образования город Бийск, что выразилось в причинении имущественного вреда в сумме не менее 13 миллионов рублей.

В отношении Мосиевского возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой местного самоуправления), санкция которой предусматривает до семи лет лишения свободы.

Первое уголовное дело в отношении мэра Бийска также было возбуждено по этой статье. Но позже оно было переквалифицировано, и в ноябре 2009 года главе Бийска было предъявлено обвинение по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.

По данным следствия, в 2006 году ЗАО "Барнаул-Моторс" приобрело здание цеха для постройки автосалона. В июле 2008 года Мосиевский на заседании Градостроительного совета, используя свои служебные полномочия, потребовал, чтобы директор предприятия перечислил в бюджет города 15 миллионов рублей на безвозмездной основе, считает следствие. В случае несогласия глава города пригрозил расторгнуть договор аренды участка, говорится в материалах дела.

Через несколько дней после заседания предприятие перечислило в финансовое управление администрации Бийска 100 тысяч рублей, после чего директор "Барнаул-Моторс" обратился в правоохранительные органы.

После направления дела с обвинительным заключением на утверждение в прокуратуру прокурор Алтайского края 1 марта постановил вернуть его на дополнительное следствие.

Следователь подал жалобу на это постановление в Генпрокуратуру РФ.

Первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман не удовлетворил ходатайство следствия об отмене постановления прокурора Алтайского края о возвращении дела по обвинению главы Бийска Мосиевского для производства дополнительного следствия. Постановление вынесено Буксманом 16 апреля.

Бийск - второй по величине город в Алтайском крае после Барнаула. Мосиевский стал мэром Бийска в октябре 2006 года по результатам второго тура выборов. Ранее он избирался депутатом краевого Совета народных депутатов и возглавлял ООО "Бийскэнерго".

В марте этого года Мосиевский вновь победил на выборах главы города во втором туре с перевесом 0,11% (70 голосов).

Сам градоначальник, делая ранее заявления через пресс-центр горадминистрации, отрицал свою вину.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала