Рейтинг@Mail.ru
Дефицит топлива в России - РИА Новости, 26.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инфографика

Дефицит топлива в России

Читать ria.ru в

Сигналы о неблагоприятной ситуации с бензином начали поступать с субботы, 23 апреля, из множества регионов России. В Алтайском крае топливо на ряде АЗС продавалось только владельцам дисконтных карт, а на некоторых заправках продажа бензина была вообще прекращена. Сообщения о проблемах с поставками топлива поступают из Краснодара, Новосибирска, Иркутска, Мурманска, Сахалина, Ярославля. Кроме того, сообщения приходят из Новокузнецка, где запасов хватит лишь до начала мая. Местные АЗС продают бензин только организациям, с которыми заключены контракты на поставку. Эксперты видят признаки надвигающегося дефицита бензина и в Москве.

Бензиновый кризис в России связан с увеличением объемов экспорта нефтепродуктов на 67%, а также с удержанием топлива вертикальными интегрированными компаниями, сообщил замминистра энергетики Сергей Кудряшов на заседании президиума правительства.

"Нет дефицита по дизельному топливу и авиакеросину. Но есть проблема по бензину высокооктановому. Причина первая: на 67% увеличился экспорт нефтепродуктов", - сообщил Кудряшов.

"Следующий фактор - это то, что на биржах беспрецедентный паритет между спросом и предложением - до 10, а иногда до 200 раз. Это позавчера были торги такие", - уточнил замминистра. В то же время он отметил, что не все независимые производители смогли грамотно отреагировать на это.

"Часть независимых производителей ожидает коррекцию на внутреннем рынке цен в более высокую сторону. В связи с этим частично придерживают нефтепродукты", - заявил Кудряшов.

"Получается этот продукт у вертикально интегрированных компаний, и придерживают у себя, ждут повышения цен", - сказал на это премьер-министр РФ Владимир Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала