Рейтинг@Mail.ru
Принцип работы Большого адронного коллайдера - РИА Новости, 08.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Принцип работы Большого адронного коллайдера

Читать ria.ru в

Физики, работающие на Большом адронном коллайдере, получили стабильные пучки ионов свинца, что означает начало экспериментов с тяжелыми ионами в "штатном" режиме, благодаря которым ученые смогут исследовать состояние материи в первые мгновения после возникновения Вселенной. Об этом сообщает коллаборация, работающая на детекторе CMS.

Накануне в ускорителе были зафиксированы первые столкновения ионов свинца с суммарной энергией в 2,76 тераэлектронвольт на каждую пару нуклонов.

В обычной материи кварки и глюоны "заперты" внутри протонов и нейтронов и не могут существовать в свободном состоянии. Однако вскоре после Большого взрыва Вселенная состояла из горячего и сверхплотного "кваркового супа", так называемой "кварк-глюонной плазмой". Впервые это состояние вещества было получено в 2005 г. в экспериментах с ионами золота на коллайдере RHIC в Брукхейвенской национальной лаборатории (США).

Ожидается, что в столкновениях тяжелых ионов на Большом адронном коллайдере эта материя будет образовываться в условиях гораздо более высоких энергий - в 14 раз больше, чем на RHIC.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала