Рейтинг@Mail.ru
История государственного флага России - РИА Новости, 20.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инфографика

История государственного флага России

Читать ria.ru в

День государственного флага Российской Федерации был установлен на основании указа президента России № 1714 от 20 августа 1994 г. Именно 22 августа 1991 г. над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. В этот день Верховный Совет РСФСР постановил считать "полотнище из... белой, лазоревой, алой полос" официальным национальным флагом страны.

В соответствии с законом, флаг постоянно должен быть поднят на зданиях: администрации президента России; Совета Федерации Федерального Собрания РФ; Государственной Думы РФ; правительства РФ; Конституционного суда; Верховного Суда; Высшего Арбитражного суда; Генеральной прокуратуры; Центрального банка; Счетной палаты; резиденции уполномоченного по правам человека в Российской Федерации; Центральной избирательной комиссии РФ.

Он также должен быть постоянно поднят (один или вместе с соответствующими флагами) на зданиях федеральных органов исполнительной власти, на резиденциях полномочных представителей президента России в федеральных округах, а также на зданиях органов государственной власти субъектов РФ.

Государственный флаг Российской Федерации вывешивается на зданиях (либо поднимается на мачтах, флагштоках) органов местного самоуправления, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, а также на жилых домах в дни государственных праздников Российской Федерации.

Кроме того, судно, плавающее под государственным или национальным флагом иностранного государства, должно при плавании во внутренних водах Российской Федерации либо во время стоянки в порту России в дополнение к своему флагу поднимать и нести также российский флаг.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала