Рейтинг@Mail.ru
Мифы о Москве и москвичах - РИА Новости, 07.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инфографика

Мифы о Москве и москвичах

Читать ria.ru в

Согласно данным различных опросов общественного мнения, существует множество мифов о Москве и коренных москвичах, которые обсуждают сами столичные жители и остальные россияне.

Большинство россиян уверены, что Москва, как мегаполис, является самым грязным городом России. Однако в список 35 самых грязных городов мира, составленный Американским некоммерческим научно-исследовательским институтом Блэксмита, которому доверяет московская мэрия, из городов Российской Федерации попали Дзержинск, Норильск и Магнитогорск.

Согласно опросу фонда "Общественное мнение", большинство немосквичей считают, что жители столицы отличаются от жителей других городов. характеризуя человеческие качества москвичей, россияне чаще называли негативные черты: высокомерие и снобизм, жадныость и склонность к стяжательству. Некоторые опрошенные уверены, что москвичи неприветливые и негостеприимные, нервозные и суетливые, эгоистичные. Из положительных моральных качеств москвичей были упомянуты интеллигентность и культурность, а также приветливость и общительность.

Согласно данным российского Центра миграционных исследований, коренных москвичей, чьи прадеды тоже жили в столице, сейчас менее 2% - 150-180 тысяч человек, сообщают "Новые известия". Почти половина жителей Москвы родились не в столице, и доля таких горожан растет. Причем дело не только в естественной убыли коренного населения, но и в эмиграции: после распада СССР не менее 100 тысяч москвичей выехали за рубеж.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала