Рейтинг@Mail.ru
Права потребителя: руководство к действию - РИА Новости, 13.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инфографика

Права потребителя: руководство к действию

Читать ria.ru в

Всемирный день потребителя в России отмечается с 1996 года – с момента вступления Российской Федерации во Всемирную организацию союзов потребителей.

По данным Союза потребителей России (СПРФ) в последние годы наши граждане стали гораздо лучше  ориентироваться в потребительском законодательстве, заметно выросло желание и решимость защитить свои нарушенные потребительские права. Так, с момента проведения первого опроса СПРФ (в 1994 году) доля лиц, которые ничего не знали о своих правах на возмещение ущерба, к 2008 году снизилась более чем в 2 раза (с 50 до 24 %). В 1994 году лишь каждый третий потребитель был готов отстаивать свои права, в 2008 году таких стало почти в 2 раза больше – 62%.

Согласно статистическим данным СПРФ, ежегодно более 80% потребителей в среднем три раза в год сталкиваются с нарушением своих прав. При этом более 50% потребителей ежегодно сталкиваются с некачественными продуктами питания, почти каждого пятого потребителя обсчитывали или пытались обсчитать либо обвесить в магазинах, а каждому четвертому вместо фирменного товара предлагали контрафактный товар.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала