Рейтинг@Mail.ru
Авария пассажирского самолета «Аэробус-320» - РИА Новости, 16.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инфографика

Авария пассажирского самолета «Аэробус-320»

Читать ria.ru в

Пассажирский самолет "Аэробус-320", на борту которого находились более 150 человек, рухнул в четверг, 15 января, в реку Гудзон в США.

Представители следственной группы со ссылкой на очевидцев сообщили, что самолет столкнулся со стаей гусей, примерно в 15.30 по местному времени (23.30 мск). Из-за столкновения в двигателе произошло возгорание.

Пилот информировал диспетчерские службы о "столкновении с птицей" и сообщил пассажирам о чрезвычайной ситуации и предстоящей аварийной посадке.

Самолет летел в эти минуты по регулярному воздушному коридору: после взлета из "Ла Гуардии" на востоке города он пролетел немного севернее Нью-Йорка, развернулся и полетел вдоль Гудзона, над которым проходят маршруты большинства лайнеров, взлетающих из "Ла Гуардии" и направляющихся на юг или запад.

Командир пытался вернуться в аэропорт, однако в итоге принял решение садиться на воду. Первое сообщение о падении самолета поступило в службу спасения в 15.31 по местному времени (23.31 мск).

По словам пассажиров и свидетелей на земле, сразу после приводнения экипаж открыл аварийные выходы, а стюардессы дали команду пассажирам надевать спасательные жилеты и фактически сразу ликвидировали зачатки паники на борту. Экипаж быстро вывел на крылья всех пассажиров. Практически сразу к лайнеру подошел паром, осуществляющий регулярные рейсы между Нью-Йорком и штатом Нью-Джерси на другом берегу Гудзона. Многие пассажиры были эвакуированы на этот паром, а также на более мелкие пассажирские суда и водные такси, курсирующие вокруг Манхэттена.

Уже через пять минут после аварийной посадки к лайнеру подплыли спасательные и полицейские катера, а также пожарные суда. Эвакуация была проведена в течение нескольких десятков минут. В течении 1,5 часа "Аэробус" держался на плаву благодаря большому количеству воздуха в багажном отсеке, хотя, как сообщают очевидцы, вода начала поступать в салон сразу же после приводнения.

Многие пассажиры и эксперты сходятся во мнении, что именно благодаря умелым действиям командира и других членов экипажа удалось сохранить жизнь всех, кто был на борту терпящего бедствие лайнера. Командир экипажа, Чесли Селинбергер, сумел посадить самолет "Аэробус-320" в воды реки Гудзон после столкновения со стаей гусей и спас жизни 150 пассажиров и четырех членов экипажа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала