Рейтинг@Mail.ru
Новый КоАП: что ждет автолюбителей. ИНФОграфика - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инфографика

Новый КоАП: что ждет автолюбителей. ИНФОграфика

Читать ria.ru в

С 1 июля 2008 года вступает в силу третий этап поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ. Одно из главных нововведений - автонарушителей начнут вылавливать с помощью специальных камер, работающих в автоматическом режиме. При контроле за дорожным движением будут использоваться как стационарные средства автоматической фиксации, так и мобильные (передвижные пункты). Эти приборы будут фиксировать различные нарушения, например, проезд на красный свет или превышение скорости. При этом камеры легко распознают регистрационный номер автомобиля, даже весь запачканный грязью, или в полнейшей темноте.

Еще одно новшество, вступающее в силу с 1 июля, - инспектор получает право самостоятельно на дороге проводить освидетельствование на предмет алкогольного опьянения водителя. Новый термин в законодательстве звучит, как "освидетельствование на состояние алкогольного опьянения".

Такое освидетельствование инспектор сможет проводить в присутствии двух понятых с помощью новых алкотестеров - эффективных средств контроля участников дорожного движения, которые прошли экспертизу в Минздраве.

В законодательстве появится и норма на содержание алкоголя в крови - 0,3 промилле (вместо прежних 0,00), или в пересчете на содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе - 0,15 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха. То есть, если прибор показывает 0,3 промилле - значит, человека можно считать пьяным.

Новый КоАП: что ждет автолюбителей Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала