Рейтинг@Mail.ru
Тибет: история и суть конфликта. ИНФОграфика - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инфографика

Тибет: история и суть конфликта. ИНФОграфика

Читать ria.ru в
10 марта 1959 года в столице Тибета Лхасе произошли вооруженные столкновения между подразделениями китайской армии и местным населением. Далай‑лама был вынужден покинуть Лхасу и бежать в Индию, где было создано правительство в изгнании.

В различные периоды истории Тибет был независимым государством, либо территорией в составе Монгольской империи и зависимым государством в составе Китайской империи династии Цинь. В 1912 году династия Цинь была свергнута, ее заменила республика, и Тибет провозгласил независимость. В 1949 году после провозглашения КНР новое правительство Мао Цзэдуна стало настаивать на том, что Тибет является частью Китая. Китайские войска вошли в Восточный Тибет, подавив номинальное сопротивление плохо вооружённой тибетской армии.

В 1951 году тибетское правительство подписало с Пекином "Соглашение о мирном освобождении Тибета из 17 пунктов", в котором подтверждались китайские права на Тибет.

10 марта 1959 года в столице Тибета Лхасе произошли вооруженные столкновения между подразделениями китайской армии и местным населением. Во избежание кровопролития далай‑лама был вынужден покинуть Лхасу и бежать в Индию. В Индии было создано правительство в изгнании.

Тибет: история и суть конфликта ИНФОграфика

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала