Рейтинг@Mail.ru
"Китовое радио" в интернете поможет расшифровать речь китов - РИА Новости, 01.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Китовое радио" в интернете поможет расшифровать речь китов

Читать ria.ru в
Американские ученые решили привлечь добровольцев к изучению звуков китообразных с помощью "китового интернет-радио", сообщил портал Russian Orcas, посвященный исследованиям этих животных.

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Американские ученые решили привлечь добровольцев к изучению звуков китообразных с помощью "китового интернет-радио", сообщил портал Russian Orcas, посвященный исследованиям этих животных.

"Каждому посетителю сайта проекта whale.fm предъявляются запись и спектрограмма (визуальное изображение звука - ред.) одного из звуков из архива проекта. Для этого звука выводится набор похожих звуков, подобранных компьютером. Человеку предлагается указать для первого звука наиболее похожий из приведенного набора звуков. Есть возможность комментировать отдельные сигналы. После обработки одного сигнала появляется следующий, и так далее", - говорится в сообщении.

Записи были сделаны с помощью подводного микрофона (гидрофона), а также с помощью специальных присосок с микрофоном и передатчиком, которые цепляют на животное.

Как утоняется на сайте "китового радио", пользователям предлагаются голоса двух китообразных - касатки и гринды (черный дельфин - ред.). Помимо звука, доброволец видит место на карте, где была сделана запись. Для удобства распознавания ученые замедлили воспроизведение записи.

"Различные семьи китов и дельфинов разговаривают на особенных диалектах. Установить это удалось благодаря работе проделанной биологами классификации звуков китообразных. В этом проекте мы собрали записи двух видов китообразных и просим вас помочь распределить эти звуки по категориям. Мы хотим, чтобы вы помогли нам понять, о чем говорят киты", - поясняют организаторы "китового радио".

Проект создан при поддержке журнала Scientific American и Citizen Science Alliance.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала