Рейтинг@Mail.ru
Грызуны в России "проигнорировали" День сурка - РИА Новости, 02.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Грызуны в России "проигнорировали" День сурка

© REUTERS / Jason CohnЗнаменитый сурок Фил из Панксатони предсказал, что весна в США наступит скоро
Знаменитый сурок Фил из Панксатони предсказал, что весна в США наступит скоро
Читать ria.ru в
Воодушевленные комедийным фильмом "День сурка" россияне всерьез восприняли старую американскую традицию встречать последний месяц зимы внимательными наблюдениями за живой природой.

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Воодушевленные комедийным фильмом "День сурка" россияне всерьез восприняли старую американскую традицию встречать последний месяц зимы внимательными наблюдениями за живой природой.

Правда, если в картине с участием легендарного актера Билла Мюррея внимание зрителей было приковано лишь к одному-единственному сурку Филу, из небольшого городка Панксатони в американском штате Пенсильвания, то российские природоведы с одинаковым вниманием следят за всеми братьями меньшими, а если не удается отыскать представителя фауны именно этого семейства, на помощь приходят другие грызуны и даже морские свинки.

Первые упоминания о Дне сурка относятся к XVIII веку, а в Панскутони записи о поведении сурка ведутся с 1886 года. Однако российские грызуны-"предсказатели" на этот раз решили либо вовсе игнорировать "свой день", проведя его сладко посапывая в своих клетках, либо сами "подбросили" людям загадки относительно ближайших прогнозов погоды.

В Кузьминском парке Москвы появится свой "сурок Фил">>

Не будите в сурке зверя!

Сурок - байбак, обитающий в Ленинградском зоопарке не проснулся в "назначенный" день и пробудет в спячке еще до марта, сообщила РИА Новости представитель парка, добавив, что второй сурок, живущий по соседству, вообще "страдает бессонницей" и в зимнюю спячку никогда не впадает.

Нарушать сон спящего животного сотрудники зоопарка не решились, сказав, что традицию наблюдения за поведением сурков именно в этот день они не считают настолько важной, чтобы "будить в грызуне зверя".

На территории зоопарка для сурков благоустроен специальный домик, в котором они могут спать до весны, не отвлекаясь на шум и суету, царящую вокруг.

Разбудили, а поднять забыли?

А вот разбуженная от спячки в День сурка в крупнейшем нижегородском зоопарке "Лимпопо" сурок Олеся, предсказала долгую зиму, вероятно не обрадовавшись крикливым и назойливым посетителям.

В среду, когда все гости и журналисты собрались, зверек высунул мордочку из клетки, осмотрелся, но выйти не решился и снова спрятался в домике. После нескольких попыток Олеся все же осторожно вышла, обошла свой домик, погуляла по вольеру и угостилась приготовленными для нее фруктами.

"Судя по поведению сурка, когда Олеся сначала долго осматривалась прежде, чем выйти, пряталась в домике, первая половина весны будет прохладной, и поэтому надо быть ближе к дому. Вторая половина весны будет теплой, ведь она все-таки погуляла по вольеру", - истолковал действия питомца директор зоопарка Владимир Герасичкин. По его словам, после нынешнего пробуждения Олеся уже не впадет в зимнюю спячку.

День сурка в нижегородском зоопарке отмечается второй раз. В прошлом году прогноз животного оправдался: зверек "предсказал" прохладную погоду, и зима действительно была затяжной.

Кроме Олеси в "Лимпопо" живет еще один сурок по кличке Тайсон, которого посетители тревожить не осмелились. Поэтому "тезка" знаменитого боксера может сладко выспаться до наступления настоящей весны.

Фотолента: День сурка: Фил и Олеся разошлись в предсказаниях>>

Морская свинка в гриме

Екатеринбургский зоопарк не смог похвастаться наличием "штатного сурка-метеоролога", поэтому своего дальнего родственника в День сурка подменила морская свинка Ушастик.

Согласно предсказанию грызуна-метеоролога, весна на Урал придет еще не скоро, однако посетители зоопарка надеются на то, что животное от волнения что-то перепутало: ведь Ушастику всего три месяца, и выступление на публике стало его своеобразным дебютом.

При этом уральский "предсказатель" угадывал погоду не таким способом, как это делает сурок Фил. Он прошел по специально сооруженному лабиринту и выбрал сверток с пророчеством.

"Ветер вьюга и мороз горожан пугает, а проказница-зима с каждым днем крепчает. Долго ждать еще весну, птицы поскучнели. В нашем городе родном люди ждут метели", - с грустью прочитала сотрудника зоопарка в свертке, который выбрал Ушастик.

Организаторы акции сообщили журналистам, что другие варианты "пророчеств", отвергнутых четвероногим "синоптиком" обещали холодную весну, погодные аномалии и потепление.

В отличие от "всезнающих" животных метеорологи не стали давать столь долгосрочных прогнозов, видимо, боясь подвести своих непрофессиональных "коллег".

Американский "прототип" не подвел

А знаменитый сурок Фил вновь оказался на высоте, не "дав осечки" и в этот раз. Легенда "звериных метеопрогнозов" подала надежду на скорое наступление весны в США.

Трансляция традиционного предсказания в День сурка велась в прямом эфире CNN. Как сообщил собравшимся на Индюшачьей горке президент "Клуба сурка", зверек, вылезший из норы после зимней спячки, не увидел свою тень. В соответствии с традицией это означает, что весна будет ранней.

Члены "Клуба сурка", одетые в смокинги и цилиндры, каждый год поднимаются по Индюшачьей горке (Gobbler's Knob), на которой Фил должен одному из них "нашептать" погоду на ухо. Начиная с 1887 года, сурок увидел свою тень 98 раз, и 15 раз не увидел. По данным экспертов, прогноз Фила сбывается лишь в 39% случаев.

Самые большие празднества в День сурка проходят в США, Канаде и Австралии, хотя традиция угадывать приближение зимы по поведению животных была заложена еще в Древнем Риме - там 2 февраля отмечался День ежа. Принцип работы приметы был аналогичным и основывался на том, видел или не видел ёж свою тень. В северной Германии прогнозы делал барсук, а в Северной Америке, где не водились ни ежи, ни барсуки, роль метеоролога перешла к сурку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала