Рейтинг@Mail.ru
Супруга экс-главы МЧС Казахстана подозревается в мошенничестве - РИА Новости, 01.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Супруга экс-главы МЧС Казахстана подозревается в мошенничестве

© МеркаторКазахстан
Казахстан
Читать ria.ru в
Супруга бывшего главы МЧС Казахстана Виктора Храпунова Лейла объявлена в розыск по подозрению в мошенничестве, сообщило Агентство по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями (финансовая полиция).

АСТАНА, 1 окт - РИА Новости. Супруга бывшего главы МЧС Казахстана Виктора Храпунова Лейла объявлена в розыск по подозрению в мошенничестве, сообщило Агентство по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями (финансовая полиция).

"Храпунова (Даниярова Бекетова) Лейла Калибековна, 19.12.1958 года рождения, уроженка Восточно-Казахстанской области, национальность - казашка, обвиняемая в совершении преступлений, предусмотренных ст. 177 ч. 3 п. "а,б", 193 ч. 3 п. "б,в", 235 ч. 1 Уголовного Кодекса Республики Казахстан "Мошенничество, совершенное в крупном размере", - говорится в сообщении, размещенном в понедельник на странице "Розыск".

Финансовая полиция просит информировать их при получении какой-либо информации о возможном местонахождении Храпуновой.

Как утверждает финансовая полиция, следствием установлено, что в период с 1997 по 2007 год Виктор Храпунов, будучи акимом (мэром) города Алма-Аты и акимом (губернатором) Восточно-Казахстанской области, и его супруга Лейла Храпунова, "создали и руководили деятельностью организованной преступной группы, которая занималась незаконным отчуждением объектов недвижимости из государственной собственности, с последующей их легализацией, реализацией и выводом вырученных денежных средств за пределы Казахстана".

"Предметами незаконного отчуждения являлись объекты и земли, предназначенные для общего пользования, находящиеся в водоохранных зонах и полосах, в природоохранных и заповедных зонах, а также являющиеся историко-культурным наследием", - отмечается в пресс-релизе финансовой полиции.

По данным финполиции, денежные средства от реализации добытого преступным путем имущества выводились через банковские счета доверенных семье Храпуновых лиц в Швейцарскую Конфедерацию и другие иностранные государства.

На сегодняшний день в отношении Виктора Храпунова и Лейлы Храпуновой судом санкционирован арест.

Они объявлены в международный розыск.

Храпунов с семьей несколько лет назад эмигрировал в Швейцарию, где входит в число богатейших жителей этой страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала