Рейтинг@Mail.ru
Репортер, угрожавший убить главу Горного Алтая, сбежал из психбольницы - РИА Новости, 28.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Репортер, угрожавший убить главу Горного Алтая, сбежал из психбольницы

Читать ria.ru в
Журналист оппозиционной газеты республики Алтай Руслан Макаров, которого подозревают в угрозах убийством главе региона Александру Бердникову, сбежал из психиатрической больницы, куда его поместили для принудительного лечения, полиция ищет его, сообщили РИА Новости в пятницу представители СУСК и МВД по республике.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 28 сен - РИА Новости. Журналист оппозиционной газеты республики Алтай Руслан Макаров, которого подозревают в угрозах убийством главе региона Александру Бердникову, сбежал из психиатрической больницы, куда его поместили для принудительного лечения, полиция ищет его, сообщили РИА Новости в пятницу представители СУСК и МВД по республике.

Как ранее сообщали представители СУСК республики, Руслан Макаров, который пишет для оппозиционной газеты "Листок", в начале июля этого года угрожал главе республики Алтай убийством "по мотивам политической ненависти", а также "с целью запугивания". В сентябре в отношении Макарова по факту угроз возбудили уголовное дело. На сайте "Листка" говорилось о том, что журналист вначале пропал, а позже оказалось, что его госпитализировали в психиатрическую больницу. Как рассказывал агентству учредитель газеты Сергей Михайлов, 14 сентября Макаров объявил голодовку, а 19-го сентября было вынесено судебное постановление о принудительном лечении. Он пояснил, что на следующий день после этого журналиста стали выводить из голодовки с помощью капельниц.

Как рассказал РИА Новости в пятницу представитель республиканского СУСК, Макаров сбежал из психиатрической клиники Горно-Алтайска. Эту информацию агентству подтвердили в МВД региона.

"Есть информация министерства здравоохранения республики о том, что Руслан Макаров сбежал (из психбольницы), полиция занимается его поисками", - сказал замминистра внутренних дел республики Алтай, начальник полиции региона Олег Ильиных.

По словам Сергея Михайлова, Руслана Макарова будет защищать адвокат из межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора", сейчас он изучает дело журналиста.

Ранее представитель Горно-Алтайского горсуда сообщал РИА Новости, что Макаров подал иск о защите чести и достоинства в отношении Бердникова. Как поясняли представители журналиста, глава региона на одной из депутатских сессий в местном парламенте якобы назвал Макарова "психически больным человеком", чем "разгласил тайну заболевания" журналиста.

При этом Макаров не отрицает наличия у него психического заболевания, но считает, что, обнародовав эту информацию, Бердников нарушил его права. Макаров утверждал, что этим ему был нанесен психологический вред и нравственные страдания.

Между тем, ряд региональных СМИ до этого уже писали, что журналист проходил лечение в психиатрической больнице из-за серии взрывов в Москве в 2004 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала