Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура Хакасии обжаловала помилование обвиняемого в педофилии - РИА Новости, 20.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура Хакасии обжаловала помилование обвиняемого в педофилии

Читать ria.ru в
Прокуратура Хакасии подала кассационное представление в Верховный суд РФ на приговор Верховного суда республики, оправдавшего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления против девятилетней девочки в июне 2010 года.

КРАСНОЯРСК, 20 сен - РИА Новости, Светлана Белькович. Прокуратура Хакасии подала кассационное представление в Верховный суд РФ на приговор Верховного суда республики, оправдавшего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления против девятилетней девочки в июне 2010 года, сообщила РИА новости официальный представитель прокуратуры Дарья Михайленко.

По данным прокуратуры, жителю Сорска было предъявлено обвинение по части 4 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста). Наказание по данной статье предусматривает до 20 лет лишения свободы. Уголовное дело рассматривалось с участием суда присяжных, которые оправдали подсудимого. Согласно действующему законодательству, Верховный суд республики подтвердил вердикт присяжных и постановил оправдательный приговор.

"В настоящее время прокуратура внесла кассационное представление на оправдательный приговор. Представление мотивировано нарушением стороной защиты требований УПК РФ в части ссылки на доказательства, не исследованные в судебном заседании, а также недопустимостью исследованных доказательств, то есть собранных с нарушением норм УПК", - сказала Михайленко.

В свою очередь в Верховном суде Хакасии пояснили, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон, и в соответствии с положениями закона оправдательный вердикт коллегии присяжных заседателей обязателен для председательствующего и влечет за собой постановление оправдательного приговора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала