Рейтинг@Mail.ru
Суд попробует собрать коллегию присяжных по делу "приморских партизан" - РИА Новости, 18.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд попробует собрать коллегию присяжных по делу "приморских партизан"

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкПредварительные слушания по делу банды "приморских партизан". Архив
Предварительные слушания по делу банды приморских партизан. Архив
Читать ria.ru в
Приморский краевой суд во вторник предпримет третью попытку сформировать коллегию присяжных заседателей для рассмотрения уголовного дела в отношении шести членов банды, обвиняемых в убийствах, нападениях на милиционеров, кражах и других тяжких преступлениях.

ВЛАДИВОСТОК, 18 сен - РИА Новости. Приморский краевой суд во вторник предпримет третью попытку сформировать коллегию присяжных заседателей для рассмотрения уголовного дела в отношении шести членов банды, обвиняемых в убийствах, нападениях на милиционеров, кражах и других тяжких преступлениях, сообщил РИА Новости представитель суда.

Суд уже дважды пытался сформировать коллегию присяжных по этому уголовному делу. Первая попытка была предпринята 9 июля, вторая - 1 августа. В обоих случаях формирование коллегии не состоялось ввиду низкой явки кандидатов.

На скамье подсудимых находятся шесть жителей Приморского края: Александр и Вадим Ковтуны, Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин. Следствие обвиняет их более чем в 30 преступлениях, в том числе убийстве четырех местных жителей, двух сотрудников милиции, вооруженных нападениях на опорные пункты МВД, квартирных кражах, угонах автомобилей, хищении, незаконном хранении и ношении оружия, бандитизме, разбое, уничтожении чужого имущества. Уголовное дело насчитывает более 50 томов.

В ходе предварительных слушаний, прошедших во Владивостоке с 6 по 9 июня, краевой суд удовлетворил ходатайство обвиняемых о рассмотрении их дела коллегией присяжных.

"Во вторник, суд вновь предпримет попытку сформировать коллегию присяжных заседателей по уголовному делу "приморских партизан". В состав коллегии должно войти не менее 20 человек, включая запасных", - сказал собеседник агентства.

По его словам, для этого, судом было разослано около двух тысяч приглашений известным в Приморье людям с просьбой войти в состав коллегии присяжных по этому делу.

По данным следствия, банда, которую местные СМИ прозвали "приморскими партизанами", была создана в 2009 году, а ликвидирована 11 июня 2010 года в Уссурийске. Оперативники блокировали банду в центре города в одном из жилых домов. В продолжительной перестрелке были ранены два сотрудника милиции. Два активных участника банды - Андрей Сухорада и Александр Сладких, - согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, застрелились. Сдавшиеся, а также задержанные ранее подозреваемые были заключены под стражу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала