Рейтинг@Mail.ru
Тимошенко могут допросить по делу об убийстве депутата Щербаня - РИА Новости, 08.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тимошенко могут допросить по делу об убийстве депутата Щербаня

Читать ria.ru в
Многочисленные вопросы есть у следствия к экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко по делу об убийстве известного украинского бизнесмена и депутата Евгения Щербаня, поэтому она должна быть допрошена, сообщил генпрокурор Украины Виктор Пшонка.

КИЕВ, 8 сен - РИА Новости, Алена Мейта. Многочисленные вопросы есть у следствия к экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко по делу об убийстве известного украинского бизнесмена и депутата Евгения Щербаня, поэтому она должна быть допрошена, сообщил генпрокурор Украины Виктор Пшонка в эфире украинского "Пятого канала" в субботу вечером.

Глава крупной финансовой корпорации "Атон", депутат Верховной Рады Щербань был застрелен в аэропорту Донецка в 1996 году. От пуль убийц также погибли супруга Щербаня и работник аэропорта. Сын Щербаня Руслан в начале апреля сообщил, что передал следствию документы о предполагаемой причастности Тимошенко к убийству. Защита экс-премьера отвергает ее причастность к преступлению.

Пшонка напомнил, что те, кто совершил это убийство, отбывают срок наказания, однако заказчики пока не найдены.

"В плане расследования этого уголовного дела много есть вопросов к Тимошенко, есть вопросы, по которым она должна пройти следственные действия: допрос, очные ставки", - сказал генпрокурор.

Однако, отметил Пшонка, экс-премьер не хочет принимать следователей, поскольку она находится на лечении.

"Закончится ее реабилитация - и следователи зададут (вопросы), никуда она не уйдет", - заверил генпрокурор.

Пшонка уточнил, на какие именно вопросы должна ответить Тимошенко.

"Я еще раз подтверждаю, что к Тимошенко есть многочисленные вопросы по убийству Щербаня, и она должна на них ответить. Ответить, почему со счетов "Единые энергетические системы Украины" перечислялись деньги тем, кто исполнял убийство, а она была руководителем "Единых энергетических систем Украины". Почему ее имя вспоминают иные причастные к тем или иным обстоятельствам. Поэтому не будем торопить события, истина должна быть установлена. Виновна в этом - значит, она предстанет перед судом. Не будет доказательств - не предстанет перед судом", - подчеркнул генеральный прокурор Украины.

Ранее первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин заявил, что уже к концу сентября, как только позволит состояние здоровья Тимошенко, следователи могут предъявить ей обвинения в причастности к убийству депутата Щербаня. Тимошенко на данный момент проходит по "делу Щербаня" в качестве свидетеля.

В начале 2002 года по подозрению в убийстве депутата были задержаны восемь человек. Все они признаны судом виновными, троих членов группировки приговорили к пожизненному заключению.

По версии следствия, на счета исполнителей убийства были перечислены более 2 миллионов долларов от фирм, которые контролировались Тимошенко и еще одним экс-премьером - Павлом Лазаренко, отбывающим наказание в американской тюрьме за вымогательство, отмывание денег и мошенничество.

Сам Лазаренко какую-либо причастность к убийству Щербаня отрицает и считает, что дело было сфабриковано режимом экс-президента Украины Леонида Кучмы, чтобы его дискредитировать.

Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ, сейчас она отбывает наказание в женской колонии в Харькове (с мая находится на лечении в харьковской больнице). В конце марта в Киевский районный суд Харькова было передано второе дело против Тимошенко, которое касается ее деятельности во главе корпорации "Единые энергетические системы Украины" во второй половине 1990-х годов. Она подозревается в финансовых махинациях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала