Рейтинг@Mail.ru
Замминистра Чувашии пойдет под суд за злоупотребления на 240 млн руб - РИА Новости, 31.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Замминистра Чувашии пойдет под суд за злоупотребления на 240 млн руб

© МеркаторЧувашия
Чувашия
Читать ria.ru в
Замминистра здравоохранения Чувашии Надежда Осипова пойдет под суд за злоупотребление полномочиями при закупке томографов на 240 миллионов рублей, сообщил в пятницу журналистам официальный представитель СК Владимир Маркин.

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости. Замминистра здравоохранения Чувашии Надежда Осипова пойдет под суд за злоупотребление полномочиями при закупке томографов на 240 миллионов рублей, сообщил в пятницу журналистам официальный представитель СК Владимир Маркин.

"Завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя министра здравоохранения и социального развития Чувашии 42-летней Надежды Осиповой и начальника отдела материально-ресурсного обеспечения управления развития медицинской и социальной помощи этого же министерства 39-летней Наталии Полетаевой", - сказал он.

По версии следствия, в 2008-2009 годах Полетаева готовила документацию к заключению семи государственных контрактов на поставку в медицинские учреждения региона десяти компьютерных рентгеновских томографов и двух ангиографических установок, а Осипова - заключала их с поставщиками с грубыми нарушениями.

"В результате злоупотребления должностными полномочиями бюджетам РФ и Чувашской республики причинён ущерб на общую сумму свыше 240 миллионов рублей", - добавил Маркин.

Он уточнил, что обвиняемые готовили конкурсную документацию для закупки томографов, которые исключали возможность участия в конкурсе многих организаций, потому, что прописывали в техзадании параметры томографов, которые делали только немногие компании.

Максимальная цена по лотам, по сведению следствия, была завышена и установлена, исходя из общей суммы выделенных из федерального и республиканского бюджетов средств, а не исходя из фактических цен на медицинское оборудование.

"В заключенных контрактах имелось положение, согласно которому оплата производилась как за само медицинское оборудование, так и за работы и услуги по его установке, вводу в эксплуатацию и обучению специалистов получателя по пользованию поставленным оборудованием", - сказал представитель СК.

Он отметил, что при этом вместо поставщиков услуги оказывали на бесплатной основе представители фирм-производителей, в то время как у поставщиков оборудования вообще отсутствовали лицензии на техобслуживание медицинской техники.

По информации ведомства, в результате действий обвиняемых, Минздравсоцразвития региона было лишено возможности требовать в судебном порядке неустойки с контрагентов.

"Как полагает следствие, указанные действия были совершены обвиняемыми из стремления приукрасить эффективность и результативность своей профессиональной деятельности при реализации государственных программ и освоении выделенных на эти цели денежных средств", - отметил Маркин.

Кроме того следователями возбуждено дело против организаций, участвовавших в поставках медицинского оборудования по статье "мошенничество".

Женщин будут судить по статье "Злоупотребление должностными полномочиями", которая предполагает до десяти лет колонии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала