Рейтинг@Mail.ru
Судовладелец бросил моряков без денег и питания в порту Калининграда - РИА Новости, 23.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Судовладелец бросил моряков без денег и питания в порту Калининграда

Читать ria.ru в
Судовладелец, объявив себя банкротом, оставил судно с экипажем без заработной платы, топлива и питания в порту Калининграда; сейчас судно арестовано за долги, сообщается на сайте калининградской организации Российского профсоюза моряков.

КАЛИНИНГРАД, 23 авг - РИА Новости, Юлия Парамонова. Судовладелец, объявив себя банкротом, оставил судно с экипажем без заработной платы, топлива и питания в порту Калининграда; сейчас судно арестовано за долги, сообщается на сайте калининградской организации Российского профсоюза моряков.

"Экипаж судна COOL ASTER (флаг Мальта) оставлен судовладельцем - компанией Arctic Reefers Co Ltd - в порту Калининград без зарплаты, питания и надежды на репатриацию. С начала августа судно стоит здесь, освободившись от груза, но экипаж в составе 18 человек, граждан Латвии, Эстонии, Украины и России, ждет зарплату за три с лишним месяца", - утверждает инспектор Международной федерации транспортных рабочих (International Transport Workers' Federation) в порту Калининград Вадим Мамонтов.

Долги по зарплате перед моряками составляют около 100 тысяч долларов.

По информации Мамонтова, судно прибыло в Калининград из Нигерии с грузом мороженой рыбы. До этого в начале июня транспортный рефрижератор подвергся нападению пиратов. Угрожая команде пулеметом, они увели судно в море, рассчитывая получить груз. Трое суток они грабили моряков. Позже, увидев более выгодную цель, пираты оставили судно.

По данным Мамонтова, эстонский судовладелец после возвращения судна из пиратского плена выдал морякам аванс, каждому около ста долларов. Расчет и компенсацию за похищенные пиратами вещи представитель судовладельца пообещал в порту выгрузки - Калининграде. Однако здесь он отказался возмещать экипажу имущественный урон, утверждает представитель ITF.

"К тому времени оператор судна известил государство флага, Мальту, в том, что он больше не оператор. Судовладелец сказался банкротом и, отодвинув его в сторону, с моряками повела переговоры фирма из Клайпеды, как представитель банка-залогодержателя. Экипаж почти согласился получить деньги в Клайпеде, после перегона. Однако условие обеспечить постановку судна к "причалу" в конкретный срок перепугало народ. Мол, мы-то приплывем, а нас на рейде "кинут". Люди, пережившие за три месяца два тяжелейших стресса, имеют право так думать", - сказал Мамонтов.

Сейчас судно арестовано решением суда Московского района Калининграда, по морскому требованию - как залог зарплаты.

На данный момент, по словам представителя ITF, судно не имеет действительного судовладельца и работодателя. На борту нет ни продовольствия, ни топлива.

"Распоряжением администрации порта судно отключено от электропитания, моряки готовят еду на костерке, прямо на стенке и спотыкаются в потемках судна, раскуроченного пиратами", - пишет Мамонтов.

По его словам, местное отделение российского профсоюза моряков предоставило им адвоката и выделило деньги на питание, Латвийский профсоюз мореходов тоже помог своим морякам.

"Ожидается, что в конце недели экипаж завершит оформление доверенности на право представления интересов в суде, доведет до конца процедуру извещения и в полном составе разъедется по домам", - сказал представитель профсоюза.

Комментариями судовладельца РИА Новости пока не располагает.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала