Рейтинг@Mail.ru
Неберджаевское водохранилище смягчило удар стихии, считают в ГД - РИА Новости, 10.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неберджаевское водохранилище смягчило удар стихии, считают в ГД

© Пресс-служба МЧС России | Перейти в медиабанкПоследствия наводнения в Краснодарском крае
Последствия наводнения в Краснодарском крае
Читать ria.ru в
Неберджаевское водохранилище смягчило удар стихии по Крымску, считает депутат-единоросс от Краснодарского края Иван Демченко, который находился в ночь трагедии в этом городе.

МОСКВА, 10 июл - РИА Новости. Неберджаевское водохранилище смягчило удар стихии по Крымску, считает депутат-единоросс от Краснодарского края Иван Демченко, который находился в ночь трагедии в этом городе.

Паводок в ночь на 7 июля затопил 7,2 тысячи жилых домов в трех городах (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и ряде поселков Краснодарского края. Были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение. Погиб 171 человек. За медицинской помощью, по данным МЧС, обратилось 1,137 тысячи человек, госпитализировано 194 человека, в том числе 26 детей. Полностью утратили имущество 29 тысяч человек, частично - более 5,5 тысяч. Не подлежат восстановлению около 400 домов, из них 300 - в Крымске. Причиной наводнения официальные лица называют ливневые дожди. От версии, что причиной катастрофического потопа могли стать сбросы воды с Неберджаевского водохранилища, следствие отказалось, когда было установлено, что сбросы были штатными, немассовыми и переливов дамбы зафиксировано не было.

"Неберджаевское водохранилище компенсировало этот поток. Если там (в водохранилище) обычно находится 3,5 миллиона кубометров воды, то, на сегодняшний день, после этого скачка, этой волны водохранилище держит 8,5 миллиона кубометров воды. Никакие, я говорю как очевидец, никакие шлюзы не открывались", - сказал Демченко на заседании Госдумы во вторник.

При этом жители города опасаются, что могли быть сбросы воды с других водохранилищ региона, однако при облете на вертолете их туда отказались везти.

Депутат сообщил, что является депутатом от Краснодарского края и в его депутатский округ входят несколько районов, в том числе Крымский район. "Это мой округ, я там живу, там живут мои родители и мои дети", - сказал он.

"В 2.05 часов ночи в период трагедии я уже с будущим главой администрации Крымского района находился на мосту сначала реки Абин, затем реки Адагум. Мы снимали замеры повышения уровня воды - она повышалась 3-4 сантиметра в течение 10-15 минут", - сказал депутат.

Он назвал абсурдными сведения, появившиеся в ряде СМИ, о том, что шлюзы водохранилища были открыты специально для того, чтобы не затопило Новороссийск. "Это полный абсурд, поскольку Крымск и Новороссийск находятся на разных водоразделах", - сказал депутат.

Он отметил, что на Кубани до сих пор таких стихийных бедствий не происходило.

"Дождь шел такой, что вот... метр (перед собой) - не было видно. Дождем это назвать трудно. Это просто стояла стена воды", - сказал Демченко.

Он отметил, что МЧС до 17.00 часов вечера оповестило все предприятия о надвигающемся затоплении.

"Как житель этого района я хочу сказать, что каждый год этот район топит... частично. Речка выходит из берегов и затапливает все дома - 20-30 сантиметров, в подвалы попадает. Но за историю Кубани такого дождя вообще не было", - сказал Демченко.

По его словам, площадь сбора воды, которая пришла в Крымск, составила более 100 квадратных километров. При этом он отметил, что в этой местности очень велика разность высот.

"Грузовые машины, груженые фуры, тягачи разлетались от этой волны как спички, а легковые машины плавали в полутора километрах от федеральной трассы", - сказал Демченко.

"Что касается отстранения главы администрации - у каждого психика своя, человек просто растерялся от такой трагедии, руки опустились, человек испугался", - сказал Демченко.

По его словам, после трагедии очень слаженно отработали все государственные структуры, в субботу было развернуто более 12 полевых кухонь, была введена специальная техника Минобороны.

Депутат призвал руководителей всех политических фракций "не политизировать ситуацию и не набивать политический капитал". "Давайте не будем спекулировать на беде", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала