Рейтинг@Mail.ru
Не менее десяти человек погибли при взрыве автомобиля в Багдаде - РИА Новости, 16.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не менее десяти человек погибли при взрыве автомобиля в Багдаде

Читать ria.ru в
Не менее десяти человек погибли и еще 15 получили ранения в субботу в результате подрыва заминированного автомобиля в столице Ирака, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местную полицию.

МОСКВА, 16 июн - РИА Новости. Не менее десяти человек погибли и еще 15 получили ранения в субботу в результате подрыва заминированного автомобиля в столице Ирака, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местную полицию.

По информации агентства Синьхуа, взрыв прогремел на востоке города, в районе Шула (Shula), когда десятки мусульман-шиитов возвращались домой после религиозной церемонии в мечети имени седьмого имама Мусы Казема.

Ранее СМИ сообщали о гибели не менее 83 человек в результате серии взрывов, прогремевших в нескольких городах Ирака в среду, в день, когда шииты отмечали годовщину смерти Муссы Казема. У шиитов-двунадесятников он считается мучеником и прямым наследником пророка Мухаммеда.

Рост напряженности в Ираке связан с исторически сложившимся противостоянием двух крупнейших общин - суннитов и шиитов. Согласно переписи 1997 года, 66% населения Ирака составляли мусульмане-сунниты, 34% - шииты. Во времена правления Саддама Хусейна сунниты занимали главенствующее положение в государственных структурах Ирака.

После вооружённого вторжения США в Ирак в 2003 году, в результате которого Саддам Хусейн был свергнут, суннитов потеснили шииты, заняв ряд важных государственных должностей, среди которых наиболее влиятельным является пост премьер-министра. Новая расстановка сил на политической арене Ирака привела к обострению отношений между суннитами и шиитами. Как считают политические наблюдатели, дальнейший рост напряжённости в отношениях между общинами может привести к хаосу, началу гражданской войны и расколу страны по этноконфессиональному признаку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала