Рейтинг@Mail.ru
Вандалы осквернили в Перми мемориал в память 88 жертв авиакатастрофы - РИА Новости, 07.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вандалы осквернили в Перми мемориал в память 88 жертв авиакатастрофы

© Фото предоставлено пресс-службой МЧС РФ по Пермскому краюАвиакатастрофа в Перми
Авиакатастрофа в Перми
Читать ria.ru в
Неизвестные злоумышленники осквернили в Перми мемориал на месте катастрофы самолета Boeing, в которой погибли 88 человек, сообщает ГУМВД по региону, не уточняя даты ЧП.

ПЕРМЬ, 7 июн - РИА Новости. Неизвестные злоумышленники осквернили в Перми мемориал на месте катастрофы самолета Boeing, в которой погибли 88 человек, сообщает в четверг ГУМВД по региону, не уточняя даты ЧП.

 

"В Индустриальном районе Перми неизвестные осквернили мемориал памяти погибших в авиакатастрофе 14 сентября 2008 года. Злоумышленники украли кабель и светильники, имитирующие взлетную полосу, а также обрезали пролеты на лестнице. Полицейские уже начали розыск вандалов", - говорится в релизе.

Часть хищений была обнаружена еще неделю назад. В итоге оказались повреждены 13 ландшафтных светильников и семь торшерных свельников на лестнице, ведущей на мемориал. Кроме того, исчезла электропроводка.

"Пока не могу назвать сумму ущерба, но общая стоимость устройства освещения мемориала погибшим - в пределах 600 тысяч рублей... Не по себе, конечно. Воровать из-за куска меди, осквернять святое место", - заявил журналистам начальник предприятия "Горсвет", принимавшего участие в создании мемориала, Юрий Хренов.

По его словам, полностью выдрана вся медная проводка, которая была под землей в пластиковых трубках. "Чтобы их (провода) достать, были полностью выдернуты все ландшафтные светильники. Часть светильников, которые были установлены вдоль лестницы (ведущей на мемориал), разрушены", - заявил Хренов.

Точная стоимость восстановления мемориала станет известна позже, отметил он.

По словам представителя управления МВД по Перми, чья оперативная группа в настоящее время находится на месте, был украден силовой кабель длиной около 100 метров. Его оценочная стоимость на черном рынке составляет, по его словам, около тысячи рублей. Теперь полиция занимается поиском злоумышленников и места, где они могли бы сдать похищенное, сказал он РИА Новости.

Четырнадцатого сентября 2008 года в Перми при повторном заходе на посадку разбился самолет Boeing-737-500 авиакомпании "Аэрофлот-Норд", выполнявший рейс из Москвы. Все находившиеся на борту 88 человек погибли. В начале года следователи продлили до 15 августа срок предварительного расследования уголовного дела по факту падения самолета, возобновленного по инициативе родственников командира воздушного судна, которого следствие считает виновным в катастрофе.

На месте падения лайнера в черте города расположен мемориальный комплекс "Погибшим в авиакатастрофе 14.09.2008 года", высажена аллея памяти, построена часовня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала