Рейтинг@Mail.ru
Дело об "обналичке" 430 млн руб возбуждено в Дагестане - РИА Новости, 01.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело об "обналичке" 430 млн руб возбуждено в Дагестане

© МеркаторМахачкала
Махачкала
Читать ria.ru в
Житель Дагестана подозревается в незаконной банковской деятельности, в ходе которой ему удалось обналичить более 430 миллионов рублей, сообщило в пятницу главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ.

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Житель Дагестана подозревается в незаконной банковской деятельности, в ходе которой ему удалось обналичить более 430 миллионов рублей, сообщило в пятницу главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ.

"На протяжении длительного времени житель Махачкалы, не имея необходимых лицензионно-разрешительных документов, занимался незаконными банковскими операциями: переводами по поручениям физических и юридических лиц и обналичиванием денежных средств через расчетные счета фирм-однодневок, открытые в трех ведущих банках Дагестана. За свои услуги злоумышленник брал комиссионные", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, подозреваемому удалось вывести в теневой сектор экономики около 670 миллионов рублей, из которых более 430 миллионов он обналичил.

По этому факту было возбуждено уголовное дело о незаконной банковской деятельности, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере. Соответствующая статья Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Ведомство отметило, что полицейские провели ряд обысков в помещениях филиалов нескольких коммерческих банков республики.

"Обнаружены семь печатей организаций, в том числе фирм-однодневок, около 20 чековых книжек клиентов банков, информация на электронных носителях, черновые записи и другие предметы и документы, подтверждающие противоправную деятельность фигуранта", - поясняется в релизе.

Похожее дело было возбуждено в отношении руководительницы коммерческой фирмы в Дагестане. В ходе обысков по этому делу, по данным ведомства, были изъяты "печати, подписанные, но не заполненные чековые книжки, бланки договоров с проставленными печатями и подписями и другие документы, подтверждающие противоправную деятельность фигурантки". Недостача денежных средств в кассах банковских филиалов превысила 55 миллионов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала