Рейтинг@Mail.ru
Прения по делу о взрыве "Невского экспресса" пройдут в Тверском суде - РИА Новости, 21.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прения по делу о взрыве "Невского экспресса" пройдут в Тверском суде

Читать ria.ru в
Тверской областной суд в понедельник после очередного перерыва продолжит судебные заседания по делу о подрыве "Невского экспресса" осенью 2009 года, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы суда Нина Туманова.

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Тверской областной суд в понедельник после очередного перерыва продолжит судебные заседания по делу о подрыве "Невского экспресса" осенью 2009 года, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы суда Нина Туманова.

Скорый поезд Москва - Санкт-Петербург был подорван и потерпел крушение на границе Новгородской и Тверской областей 28 ноября 2009 года. Погибли 28 человек, более 90 были ранены. Силовики задержали десять человек - Зелимхана Аушева и девятерых человек по фамилии Картоевы.

"Заседания назначены на 21 и 22 мая. 21 мая будут прения между защитой и обвинением, 22 мая будет возможность у всех, кто не успел 21 мая выступить в прениях, сделать это, после этого суд удалится для вынесения приговора", - сказала собеседник агентства.

Она уточнила, что пока нельзя точно сказать, начнется ли чтение приговора 22 мая. "Двадцать второго мая может начаться чтение приговора, но на 100 процентов это гарантировать нельзя", - сказала глава пресс-службы.

В феврале 2012 года Тверской облсуд объявил перерыв на неопределенное время, чтобы дать судьям возможность написать приговор. Кроме того, один из обвиняемых еще не выступил с последним словом, ожидалось, что он выступит после перерыва. Однако 19 апреля состоялось заседание суда, на котором был продлен срок ареста подсудимым. Продление ареста было необходимо в связи с тем, что одному из подсудимых - Татархану Картоеву - необходимо было отправиться на лечение. После это в судебных заседания вновь был объявлен перерыв.

"Когда у нас один из подсудимых был направлен на лечение в больницу, пришлось возобновить судебное следствие. Получается, что сейчас они (стороны защиты и обвинения) вынуждены повторно делать эту процедуру - пройти прения", - объяснила Туманова.

Фигуранты дела обвиняются по статьям 205 (теракт), 208 (организация незаконного вооруженного формирование и участие в нем), 209 (бандитизм), 105 (убийство и покушение на убийство), 222 (незаконное хранение оружия) и 223 (незаконное изготовление оружия) УК РФ. Представитель гособвинения предложил назначить четырем из десяти подсудимых, Зелимхану Аушеву и трем его сообщникам Картоевым, пожизненные сроки, а остальных шестерых приговорить к 15-летнему лишению свободы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала