Рейтинг@Mail.ru
Найти останки жертв крушения SSJ-100 уже маловероятно - МЧС Индонезии - РИА Новости, 17.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Найти останки жертв крушения SSJ-100 уже маловероятно - МЧС Индонезии

Читать ria.ru в
Поисково-спасательные работы на склоне горы Салак в Индонезии и эвакуация останков жертв крушения авиалайнера Sukhoi SuperJet-100 (SSJ-100) продолжаются, однако индонезийские власти считают, что их дальнейшее осуществление в прежних масштабах малоперспективно, и постепенно сворачивают операцию.

ДЖАКАРТА, 17 мая - РИА Новости, Михаил Цыганов. Поисково-спасательные работы на склоне горы Салак в Индонезии и эвакуация останков жертв крушения авиалайнера Sukhoi SuperJet-100 (SSJ-100) в четверг продолжаются, однако индонезийские власти считают, что их дальнейшее осуществление в прежних масштабах малоперспективно, и постепенно сворачивают операцию, передает новостной интернет-портал Detik.com.

Sukhoi SuperJet-100 разбился в Индонезии 9 мая в ходе демонстрационного полета. На борту, по данным "Гражданских самолетов Сухого", находились 45 человек, в том числе восемь россиян. Самолетом управлял российский экипаж. Лайнер врезался в склон горы Салак на высоте 1,6 километра в труднодоступной местности.

"Вероятность обнаружения останков жертв (уже) очень мала", - заявил на ближайшей к месту крушения вертолетной площадке в поселке Чиджерук Мадья Дарьятмо (Madya Daryatmo) - глава индонезийского аналога российского МЧС Национального поисково-спасательного управления (Basarnas).

Все девять собранных накануне контейнеров были наполнены лишь останками жертв крушения, обнаруженными под завалами земли - на поверхности новых находок не было, пояснил он.

В настоящее время сводные команды спасателей общей численностью в 189 человек (по сравнению с более чем 500 на пике операции) - сотрудников Basarnas, военных и полицейских спецназовцев, добровольцев из индонезийской Федерации скалолазов - проводят итоговое прочесывание местности в районе крушения SSJ-100.

"Сейчас мы прочесываем зону протяженностью примерно в один километр между верхним краем ущелья и его низом, - пояснил Дарьятмо. - Зона охвата составляет один километр влево и один километр вправо".

Два дня назад руководство Basarnas дало указание продлить период чрезвычайного реагирования до тех пор, пока не будут найдены останки всех погибших. "Мы все еще продолжаем (работы) - и будем следить за их ходом. Окончательное решение я приму завтра в районе полудня", - заявил Дарьятмо.

Вместе с тем, подчеркнул он, речь не идет о полном сворачивании поисково-спасательной операции. "Операция не будет прекращена, так как она бывает основной, а бывает и завершающей. Основная - это масштабная операция вроде нынешней, тогда как завершающие называются районными и проводятся под руководством местных властей", - сказал глава МЧС.

Он добавил, что эвакуировать все обломки разбившегося самолета со склона скалистого ущелья уклоном 60-85 градусов практически невозможно. "Даже сделать то, что уже сделано, было достаточно трудно", - сказал собеседник.

Он также подчеркнул, что поиски не найденного до сих пор второго компонента бортовых самописцев SSJ-100 - системы регистрации полётных данных - продолжатся в любом случае. "Я согласен с тем, что ее необходимо искать до победного конца", - заключил Дарьбятмо.

Уже найденный бортовой регистратор переговоров в кабине экипажа погибшего авиалайнера был в среду доставлен в лабораторию в Джакарте. "Он сильно обгорел, но модуль памяти сохранился", - заявил ранее РИА Новости пресс-атташе российского посольства в Индонезии Дмитрий Солодов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала