Рейтинг@Mail.ru
Спрятанные в Кузбассе снаряды, возможно, хотели сдать на металлолом - РИА Новости, 16.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спрятанные в Кузбассе снаряды, возможно, хотели сдать на металлолом

Читать ria.ru в
Боеприпасы, найденные в 200 спрятанных в кузбасском лесу ящиках, кто-то, вероятно, планировал сдать на металлолом, сообщил РИА Новости в среду источник, близкий следствию.

НОВОКУЗНЕЦК, 16 мая - РИА Новости, Стас Бендиченко. Боеприпасы, найденные в 200 спрятанных в кузбасском лесу ящиках, кто-то, вероятно, планировал сдать на металлолом, сообщил РИА Новости в среду источник, близкий следствию.

В минувшую субботу и воскресенье полицейские в лесополосе в Юргинском районе, неподалеку от поселка Зимник, обнаружили два тайника, в которых было около 700 артиллерийских снарядов, а также порох. Некоторые снаряды, по мнению взрывотехников, были в боеготовности. По данным местных властей, для взрыва хватило бы небольшого лесного пожара.

"В этих снарядах используется латунь. Разобрав, соответственно, можно сдать. Если сказать примерно, то за один, например, груженый "КамАЗ" можно получить около миллиона рублей. Это одна из версий", - сказал источник.

Ранее в среду губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратился к и.о. министра обороны Анатолию Сердюку с требованием "разобраться, почему была допущена такая халатность и как боеприпасы оказались в лесополосе".

В Юргинском районе находится военный полигон по уничтожению боеприпасов, а рядом с поселком проходил маршрут доставки этих снарядов к месту утилизации. Связана ли находка с деятельностью этого полигона, пока не известно.

Военный прокурор гарнизона Александр Шапанов в беседе с РИА Новости в среду подтвердил, что снаряды кто-то хотел разобрать и сдать на металлолом.

"Перевозка на полигон (утилизации) проходила 10-12 числа (мая). Обнаружили два места. В одном были следы, где видно, что отделяли металл, шел разбор. В другом просто выгружены были разобранные снаряды", - сказал Шапанов.

Не уточняя деталей, он отметил, что уже определен круг причастных к инциденту лиц.

Комментариями представителей командования Центрального военного округа РИА Новости пока не располагает.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала