Рейтинг@Mail.ru
Полиция в Кузбассе нашла в лесу 200 бесхозных ящиков со снарядами - РИА Новости, 16.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция в Кузбассе нашла в лесу 200 бесхозных ящиков со снарядами

Читать ria.ru в
Полиция в кузбасском городе Юрге обнаружила в лесополосе два схрона, в которых было 200 ящиков с артиллерийскими снарядами и порохом, сообщил в среду РИА Новости источник в правоохранительных органах. По данным местных властей, для взрыва хватило бы небольшого лесного пожара.

НОВОКУЗНЕЦК/КЕМЕРОВО, 16 мая - РИА Новости, Стас Бендиченко, Елена Попова. Полиция в кузбасском городе Юрге обнаружила в лесополосе два схрона, в которых было 200 ящиков с артиллерийскими снарядами и порохом, сообщил в среду РИА Новости источник в правоохранительных органах. По данным местных властей, для взрыва хватило бы небольшого лесного пожара.

Находка была сделана еще в минувшие выходные, однако СМИ об этом стало известно только сейчас. В Юрге расположен военный полигон по утилизации боеприпасов, однако источник не уточнил, связана ли находка каким-либо образом с этим полигоном.

"Участковый отрабатывал сигнал о незаконной вырубке леса и наткнулся на тайник. Потом оперативно-следственная группа нашла еще один. (Там найдено) почти 600 снарядов. Ящиками можно было бы забить грузовик. Для какой цели они там хранились, пока неизвестно", - сказал собеседник агентства.

Позднее информацию об опасной находке подтвердили власти Кузбасса. "Как стало известно, в местную полицию поступил сигнал о незаконной вырубке леса в районе села Зимник. Проверить информацию предстояло участковому. Незаконной порубки деревьев при обследовании территории он не выявил, зато обнаружил опасный схрон", - сообщает в среду пресс-служба областной администрации.

Власти подтвердили, что в схронах было порядка 200 ящиков с порохом и снарядами, некоторые из которых, по мнению взрывотехников, были в боеготовности. "Небольшого лесного пожара в этом месте хватило бы для мощного взрыва", - указано в релизе.

Боеприпасы переданы саперному подразделению воинской части для уничтожения.

Пресс-служба указывает, что в среду губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратился по этому вопросу к и.о. министра обороны РФ Анатолию Сердюкову, командующему войсками Центрального военного округа Валерию Герасимову, командующему 41-й армией Василию Тонкошкурову и командиру войсковой части 21005 Юрги Артуру Шемайтису. Он потребовал "разобраться, почему допущена такая преступная халатность и как боеприпасы оказались в лесополосе".

В свою очередь, в военно-следственном отделе по Юргинскому гарнизону, куда полиция передала материалы проверки, РИА Новости в среду в комментарии отказали. Представитель отдела сослался на то, что уполномоченные лица находятся на выезде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала