Рейтинг@Mail.ru
СК закрыл дело в отношении экс-чиновника управделами президента - Ъ - РИА Новости, 15.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК закрыл дело в отношении экс-чиновника управделами президента - Ъ

© Фото : Управление взаимодействия со СМИ СК РФЗдание Следственного комитета РФ. Архив
Здание Следственного комитета РФ. Архив
Читать ria.ru в
Следственный комитет закрыл дело экс-заместителя начальника главного управления капитального строительства (ГУКС) управления делами президента (УДП) Владимира Лещевского, подозреваемого в получении взяток на 180 миллионов рублей, за отсутствием состава преступления.

МОСКВА, 15 мая - РИА Новости. Следственный комитет закрыл дело экс-заместителя начальника главного управления капитального строительства (ГУКС) управления делами президента (УДП) Владимира Лещевского, подозреваемого в получении взяток на 180 миллионов рублей, за отсутствием состава преступления, пишет во вторник газета "Коммерсант".

Уголовное дело в отношении Лещевского было возбуждено летом 2010 года по заявлению бизнесмена Валерия Морозова по пункту "г" части 4 статьи 290 УК России (получение взятки), которая предусматривает до 12 лет лишения свободы. Лещевский был временно отстранен от исполнения своих обязанностей. Сейчас он работает заместителем директора ФГУП "Дирекция по строительству и реконструкции объектов федеральных госорганов", структурного подразделения ГУКС УДП.

Морозов утверждает, что Лещевский якобы требовал с него за строительство в Сочи взятку в 12% от суммы контракта. Из-за этого, как заявил бизнесмен в интервью британской газете Sunday Times и радио "Коммерсант FM", у "Москонверспрома" начались проблемы с подрядными работами по реконструкции оздоровительного комплекса "Дагомыс" и санатория "Сочи" (по словам Морозова, компания выполняет работы по заказу управделами). Срок следствия по данному делу истек 11 мая.

"В тот же день руководитель следственной бригады Сергей Тынников подписал постановление о прекращении уголовного преследования чиновника в связи с отсутствием в его (Лещевского) действиях состава преступления", - пишет издание.

"О прекращении производства по делу мой подзащитный был уведомлен следователем устно, а само постановление на руки он получит в ближайшие дни - по возвращении в Москву из командировки",- рассказал "Ъ" адвокат Саидахмед Арсамерзаев.

По его словам, в ходе расследования выяснилось, что Морозов оговорил Лещевского, чтобы скрыть свои нарушения. Так, например, в ходе проверок было установлено, что экс-подозреваемый не имел никакого отношения к тем фирмам-однодневкам, через которые ему ранее якобы передавались деньги.

Зато у проверяющих появились претензии к самому Морозову: налоговики обвинили его в занижении прибыли, насчитав его компании 94,5 миллиона рублей недоимок и 20% штрафа на общую сумму 113 миллиона рублей (позже эти цифры выросли до 134,8 миллиона рублей).

Сам Морозов еще до прекращения дела перебрался в Лондон, где попросил предоставить ему политическое убежище.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала