Рейтинг@Mail.ru
Известный "Дом Сутягина" сгорел в Архангельске - РИА Новости, 06.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Известный "Дом Сутягина" сгорел в Архангельске

© Фото : Анна ВешняковаАрхангельск портовый город
Архангельск портовый город
Читать ria.ru в
Широко известный "Дом Сутягина" сгорел в субботу вечером в Архангельске. Четырехэтажное деревянное здание, принадлежащее известному архангельскому бизнесмену Николаю Сутягину, вчера вечером загорелось от соседской бани, пожар в которой начался около 20.00 мск.

АРХАНГЕЛЬСК, 6 мая - РИА Новости. Широко известный "Дом Сутягина" сгорел в субботу вечером в Архангельске, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС.

Четырехэтажное деревянное здание, принадлежащее известному архангельскому бизнесмену Николаю Сутягину, вчера вечером загорелось от соседской бани, пожар в которой начался около 20.00 мск. Тушение пожара закончилось около полуночи.

"Сильный ветер нагнал искры на обшивку деревянной "высотки", огонь охватил все здание. Пожарные встали на защиту соседних строений, у которых начала тлеть обшивка. Дома удалось отстоять. Хозяин четырехэтажки на момент пожара находился дома, он успел выйти. По словам погорельца, дом, которому около 20 лет, не застрахован", - говорится в сообщении.

"Дом Сутягина" или, как его еще называли, "Деревянный небоскреб" являлся одной из самых высоких частных деревянных построек в России и располагался на берегу Северной Двины в историческом районе Архангельска - Соломбале. Всего в нем было 13 этажей с учетом нескольких ярусов башни, высота дома составляла около 40 метров. Строительство дома началось в 1992 году. В конце 1990-х годов было приостановлено в связи с лишением свободы Сутягина. Выйдя на свободу, Сутягин продолжил строительство.

"Дом Сутягина" был признан сенсацией года на конференции "Деревянное строительство в северных городах". Однако в июле 2008 года суд постановил, что здание построено незаконно, без предварительного согласования с властями. Снести дом добивались несколько лет пожарные службы и соседи Сутягина. В конце 2008 года началась принудительная, так как сам хозяин отказался это делать, разборка дома, а в феврале 2009 года от здания осталось лишь четыре этажа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала